Стать автором
Обратная связь
17.10.2017

Россия наращивает темпы деятельности в мировой стандартизации: россиянин возглавил подкомитет ISO по строительству

Еще один представитель Российской Федерации возглавил подкомитет в Международной организации по стандартизации (ИСО). По итогам проведенного голосования, с января 2018 года функции председателя подкомитета «Терминология и гармонизация в строительстве» технического комитета по стандартизации ИСО/ТК 59 «Строительство зданий» будут возложены на руководителя направления международного и межгосударственного сотрудничества ФАУ «ФЦС» Андрея Харитонова.

Председательство Российской Федерации позволит активизировать работу по гармонизации нормативно-технической документации в строительстве с международными нормами, а также начать разработки международных стандартов на базе российских. Область деятельности подкомитета связана с определением наиболее проблемных терминов, возникших в условиях современного строительства, учитывающих тенденции внедрения информационного моделирования, устойчивого развития и строительства, жизненный цикл объектов, существенно влияющие на финансовые отношения и стоимостные параметры объектов, создавая единый понятийный аппарат для всех участников инвестиционно-строительного процесса, застройщиков, представителей проектных и подрядных организаций.

Таким образом, в настоящий момент число подкомитетов и комитетов в Международной организации по стандартизации, в которых председательство осуществляют представители Российской Федерации, возросло до 10. Напомним, в октябре 2017 года Россия также возглавила ПК 7 ИСО/ТК 8 «Суда внутреннего плавания». Кроме того, наша страна становится одним из лидеров в ИСО по вопросам разработки стандартной терминологии – так, РФ ведет подкомитеты, связанные с терминологией в области авиации, космоса, кранов и подъемного оборудования и строительства

Справочно. Андрей Харитонов – эксперт в области гармонизации строительных норм, за последние годы им реализовано более 25 проектов, в том числе, международных, связанных со строительством объектов производственного, производственно-складского и гражданского назначения.


Источник:
gost.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: