Стать автором
Обратная связь
12.10.2017

Защитить глаза детей во Всемирный день зрения помогают добровольные стандарты

Всемирный день зрения, который ежегодно проводится при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) во второй четверг октября, - это глобальное мероприятие, призванное привлечь внимание к проблеме ухудшения здоровья глаз. В 2017 году Всемирный день зрения проводится 12 октября.

Как отмечают эксперты, наиболее высокий риск ухудшения здоровья глаз характерен для детей, которым приходится сталкиваться с повышенными зрительными нагрузками в учебное время. Благо, существует множество релевантных добровольных стандартов на базе консенсуса, которые помогают свести такой риск к минимуму.

Стандарты ANSI Z80.21-2010 и ИСО 14534:2011 помогают определять остроту зрения и подбирать очки с диоптриями

Согласно статистике, почти четверть детей школьного возраста имеют проблемы со зрением, возникновение которых может способствовать появлению и других проблем вроде головных болей или снижения успеваемости. Чтобы защитить их глаза, администрации учебных заведений организуют медосмотры, по итогам которых некоторым детям назначаются очки с диоптриями или контактные линзы.

Подобные проверки зрения помогают выявлять потенциально серьезные проблемы на ранней стадии, снижая долгосрочные риски. Подготовленный Американским национальным институтом стандартов (ANSI) документ под названием ANSI Z80.21-2010 "Офтальмология - Инструменты - Таблицы для определения остроты зрения общего назначения, используемые в клинических условиях", устанавливает руководящие принципы для создателей инструментов, используемых врачами-офтальмологами при оценке остроты зрения детей и взрослых.

Для тех детей и взрослых, зрение которых далеко от идеала, Международная организация по стандартизации (ИСО) разработала стандарт ИСО 14534:2011 "Офтальмологическая оптика - контактные линзы и средства для ухода за контактными линзами – Основные требования". В тексте этого документа определены требования эффективности и безопасности применительно к контактным линзам, продуктам для ухода за контактными линзами и других аксессуарам для контактных линз, которые являются популярной альтернативой традиционным очкам с диоптриями.

Стандарты ANSI Z80.3, ИСО 12311:2013 и ИСО 12312-1:2013 гарантируют качество солнцезащитных очков

Не всем детям и взрослым нужны контактные линзы или очки с диоптриями, но в определенных условиях очки необходимы всем без исключения. Например, они нужны детям во время пляжного отдыха на каникулах. В то время как нарушения зрения могут быть вызваны многими различными причинам (например, генетикой, воздействием бактерий и побочными эффектами приема лекарств), один существенный фактор может негативно повлиять на зрение любого человека. Речь об ультрафиолетовом (УФ) излучении от Солнца.

К счастью, минимизировать соответствующие риски позволяет добровольный стандарт ANSI Z80.3 "Офтальмология – Требования к солнцезащитным очкам, подаваемым без рецепта, и к декоративным очкам". Он охватывает все солнцезащитные очки, используемые для рекреационных целей во время пляжного отдыха.

Подобную продукцию также охватывают два международных стандарта ИСО. Первым является документ ИСО 12311:2013 "Средства индивидуальной защиты – Методы испытаний солнцезащитных очков и связанной с ними очковой оптики". Он описывает методы испытаний, предназначенные для определения свойств солнцезащитных очков, охватываемых еще одним релевантным стандартом ИСО под названием ИСО 12312-1:2013 "Защита глаз и лица – Солнцезащитные очки и связанная с ними очковая оптика - Часть 1: Солнцезащитные очки для общего использования".

Стандарты ASTM F803-14 и ASTM F1776-12 на спортивное снаряжение для защиты глаз

Да, защита глаз с помощью солнцезащитных очков в течение лета имеет решающее значение для профилактики и предотвращения проблем в долгосрочной перспективе. Но стандарты также охватывают продукты, которые защищают глаза детей и во время учебы. Например, на физкультуре.

Стандарт, разработанный организацией ASTM International и называющийся ASTM F803-14, "Стандартная спецификация на продукты для защиты глаз во время занятий определенными видами спорта", охватывает средства защиты глаз, которые минимизируют или значительно уменьшают вероятность повреждения органов зрения во время занятий хоккеем и другими травмоопасными видами спорта.

Существуют и более узкопрофильные релевантные стандарты на спортивное снаряжение. Например, документ ASTM F1776-12 "Стандартная спецификация на защитные устройства для очков, используемых в пейнтбольных видах спорта". Он содержит спецификации на защитные устройства для глаз, лица и головы, которые предназначены для использования людьми, играющими в пейнтбол.

Стандарт CSA Z94.3-2007 (R2014) охватывает защиту для глаз и лица на уроках труда и рабочих местах

Солнцезащитные очки и спортивное защитное снаряжение для головы на самом деле существенно снижают вероятность нанесения вредя здоровью глаз ребенка во время летних каникул и занятий спортом, соответственно. Но для минимизации всех возможных рисков нужны дополнительные инструменты. Например, ученикам школ на уроках труда необходимы специальные очки для дополнительной защиты и обеспечения безопасности глаз.

Подобные продукты охватывает стандарт от организации CSA Group, который называется CSA Z94.3-2007 (R2014) "Защита для глаз и лица". Документ содержит рекомендации для производителей и пользователей средств защиты глаз и лица, применяемых в образовательных учреждениях, а также на рабочих местах. Стандарт охватывает средства защиты глаз от опасностей, связанных среди прочего с расплавленным металлом, летящими на большой скорости частицами и предметами, а также брызгами химически агрессивных жидкостей.

Регулярные проверки зрения и соответствующая защита глаз могут оказать значительное положительное влияние на зрение детей и взрослых. И добровольные стандарты на основе консенсуса являются ценным инструментом, способствующим достижению этой цели. Ведь они оказывают существенную поддержку развитию систем и технологиям, которые обеспечивают безопасность и здоровье глаз детей и взрослых.


Источник:
novotest.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: