Стать автором
Обратная связь
11.10.2017

Метрология на Московской международной книжной выставке

Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений (ФГУП «ВНИИФТРИ») впервые представил свои научные издания на 30-й Московской международной книжной выставке-ярмарке (ММКВЯ) в рамках коллективной экспозиции Ассоциации государственных научных центров «Наука».

ВНИИФТРИ ведет активную издательскую деятельность, выпуская актуальные публикации и издания, содержащие научно-исследовательские материалы. Среди них особое место занимают периодические издания: «Альманах современной метрологии» и «Вестник метролога». «Альманах» представляет собой научно-технический журнал о передовом крае метрологии и будет полезен как пособие для студентов вузов, выпускающих специалистов-метрологов. «Вестник метролога» содержит информацию о научных достижениях специалистов и обзоры материалов конференций и симпозиумов.

Помимо этого, в последние годы институт выпустил в свет несколько десятков книг по метрологии и измерительной технике, среди которых - монографии, справочники, доклады научно-технических конференций, а также практические пособия для исследователей и аспирантов. В рамках экспозиции было представлено 6 монографий, одна из которых посвящена выдающемуся ученому-академику Сергею Христиановичу, бывшему научным руководителем института с 1965 по 1972 гг.

Посетителям выставки также удалось ознакомиться с другими представленными на ярмарке изданиями: «Релятивистская метрология околоземного пространства-времени» Вячеслава Фатеева, «Методы и средства измерения дисперсных параметров аэрозолей, взвесей и порошкообразных материалов» Евгения Лесникова, Дмитрия Балаханова и Антона Сыроешкина, «Теоретические основы построения моделей для описания современных шкал времени и стандартов частоты» Игоря Блинова и Игоря Безменова, «Введение в метрологию. Основы единства измерений» Анатолия Механникова, «Введение в гидродинамику и акустику океана» Анатолия Кистовича, «Государственная служба времени, частоты и определения параметров вращения Земли» Сергея Пушкина и Виталия Пальчикова.

По мнению специалистов ВНИИФТРИ, участие в выставке является значительным шагом на пути решения важнейшей задачи - популяризации знаний и достижений государственных научных центров России и привлечения внимания широкой общественности к науке.

Справочно. Московская международная книжная выставка-ярмарка – крупнейшая книжная площадка в Восточной Европе и единственная международная книжная выставка в России. Участниками мероприятия стали 39 издателей из разных стран мира и свыше 500 отечественных книгоиздателей из более чем 60 регионов России.

(По материалам ФГУП «ВНИИФТРИ»)


Источник:
gost.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: