Стать автором
Обратная связь
25.09.2017

В Росстандарте обсудили механизм оформления документов для допуска автомобильной продукции на экспорт

В Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), на совещании под председательством заместителя Руководителя ведомства Алексея Кулешова, прошло обсуждение проекта порядка оформления Росстандартом сообщений об официальном утверждении типа продукции (далее – сообщений) на основании Правил ООН в отношении продукции автомобилестроения.

В обсуждении приняли участие представители Минпромторга России, Росаккредитации, органов по сертификации и испытательных лабораторий, технических служб, а также представители представленных на российском рынке автоконцернов.

Выдача сообщений, являющихся доказательной базой при сертификации продукции на зарубежных рынках, предусмотрена Соглашением о принятии единообразных условий официального утверждения о взаимном признании официального утверждения предметов оборудования и частей механических транспортных средств, заключенного в г. Женеве 20 марта 1958 г. (так называемым «Женевским соглашением»).

Необходимость принятия указанного порядка обусловлена вступлением в силу в сентябре текущего года Пересмотра 3 Соглашения, которым вводятся общие требования к процедурам оформления государствами-участниками указанными сообщений.

Напомним, что компетентным административным органом, в соответствии с Женевским соглашением, назначен Росстандарт, являющийся органом в области стандартизации и конструктивной безопасности продукции автомобильной промышленности.

Получение сообщений гарантирует отечественным компаниям автомобилестроения возможность доступа на внешние рынки с применением гармонизированных в рамках Европейской экономической комиссии ООН процедур и требований. Это позволяет компаниям расширить свои возможности в сфере поставок отечественной продукции на экспорт.

В рамках совещания участники подтвердили необходимость утверждения предложенного порядка, отметив необходимость установления прозрачных процедур оформления сообщений и сроков, позволяющих проводить необходимые мероприятия по подтверждению соответствия продукции в максимально сжатые сроки.

При этом представители иностранных автоконцернов подтвердили свое намерение оформлять сообщения в Российской Федерации (сегодня иностранные компании предпочитают проводить испытания в странах Европейского союза). Это станет дополнительным стимулом для развития отечественных лаборатории.

Напоминаем также, что Оценочной группой (назначенной приказом Росстандарта от 7 марта 2017 г. № 453 для осуществления процедур оценки лабораторий, работающих в качестве технических служб в соответствии с Женевским соглашением) принято решение о назначении в качестве технической службы следующих организаций:

1) НТЦ «Автоэлктронника» в качестве технической службы Женевского соглашения 1958 г. «О принятии единообразных технических предписаний для колесных транспортных средств, предметов оборудования и частей, которые могут быть установлены и/или использованы на колесных транспортных средствах и об условиях взаимного признания официальных утверждений, выдаваемых на основе этих предписаний» по Правилам ООН №№ 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 18, 19, 20, 23, 27, 28, 31, 38, 50, 56, 57, 65, 69, 70, 72, 76, 77, 82, 87, 88, 91, 97, 98, 99, 104, 112, 113, 116, 119, 123, 128 и

2) Научно-исследовательский центр по испытаниям и доводке автомототехники ФГУП «НАМИ» в качестве технической службы Женевского соглашения 1958 г. по Правилам ООН 127.

В настоящее время осуществляется рассмотрение заявок других организаций, обладающих лабораторными мощностями. Соответствующая работа по переназначению технических служб будет завершена до конца текущего года.

Источник:
gost.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: