Стать автором
Обратная связь
21.09.2017

Независимая оценка качества услуг образовательных учреждений

18 сентября в российской столице стали известны итоги независимой оценки качества образовательных услуг государственных и негосударственных вузов.

Оценка осуществлялась по таким показателям, как полнота и актуальность информации об учреждении, доля получателей образовательных услуг, удовлетворенных компетентностью сотрудников, материально-техническим обеспечением, качеством оказываемых образовательных услуг и др. Почти по всем показателям Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова набрал 9 баллов из 10 возможных и был признан лучшим вузом России по итогам независимой оценки. Самые высокие баллы – 9,93 балла относились к показателю доли студентов, которые готовы советовать университет родственникам и знакомым.

Исследование было проведено «Социальным навигатором» МИА «Россия сегодня» при помощи Министерства образования и науки РФ.

В этом году оценивались как государственные образовательные учреждения, так и негосударственные (181 университет, в том числе шесть образовательных компаний высшего образования, учредителем которых является Русская православная церковь). В общей сложности 400 филиалов государственных и негосударственных вузов участвовало в независимой оценке.

«При составлении независимой оценки опрашивались педагоги, студенты и их родители», - отметили в пресс-центре Министерства образования и науки РФ.

По результатам оценки был сформирован топ из 38 образовательных учреждений России, величина интегрального показателя которых превысила 81 балл (из 90).

По словам статс-секретаря, заместителя министра образования и науки РФ Павла Зенькович, «обеспечение подлинной независимости оценки деятельности организаций, оказывающих социальные услуги населению, отмечено президентом Владимиром Путиным». По этой причине Министерство образования и науки РФ реализует мероприятия по независимой оценке (в соответствии с положениями статьи 95.2 ФЗ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации») образовательных организаций высшего образования.

В соответствии с ФЗ «Об образовании», результаты независимой оценки качества образования «подлежат обязательному рассмотрению» государственными органами, которые несут ответственность за управление в области образования. Кроме того, на основе результатов независимой оценки качества образовательных услуг могут образовываться рейтинги вузов.




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: