Стать автором
Обратная связь
01.09.2017

Новый стандарт для автоматов самообслуживания по продаже продуктов питания

В наших городах очень часто можно увидеть автоматы самообслуживания по продаже еды и напитков, установленных в общественных местах. Ими можно воспользоваться и для перекуса, и с целью организации скорого ужина. В автоматах предлагается большой и разнообразный выбор продуктов: кулинарные изделия из мяса или мяса птицы; вареные яйца и омлет; сыры в разном виде; рыбные продукты; салаты из свежих овощей или из колбасных изделий, сыра, рыбы, яиц; пирожные, булочные изделия с различными начинками и т. п. Но так ли безопасны продукты, приобретаемые в таких автоматах? Ведь они относятся к скоропортящимся продуктам…

За рубежом автоматы самообслуживания появились давно, и проблемой качества и безопасности продуктов, находящихся в автоматах, озаботились гораздо раньше. В Англии, Германии уже существуют стандарты, в которых установлены гигиенические и другие требования к осуществлению такого рода торговли, призванные обеспечить качество и безопасность продуктов.

В нашей стране теперь тоже есть национальный стандарт - ГОСТ Р 57621-2017 «Услуги торговли. Продажа скоропортящихся пищевых продуктов через торговые автоматы. Требования». В нем установлены требования к реализации скоропортящихся пищевых продуктов через торговые автоматы, в том числе гигиенические, которые создают условия для реализации скоропортящихся пищевых продуктов через торговые автоматы методом самообслуживания в соответствии с правилами продажи. Кроме того, в стандарте определены требования к эксплуатации, очистке и дезинфекции торговых автоматов, в которые загружают скоропортящиеся пищевые продукты, а также содержит специальные требования к охлаждению и хранению пищевых продуктов.

ГОСТ Р 57621-2017 идентичен немецкому национальному стандарту DIN 10527:2004, в котором, по мнению наших специалистов, собраны подробные требования к услугам торговли с использованием торговых автоматов. Стандарт DIN 10527:2004 признан наиболее проработанным и исчерпывающим, поэтому он был взят за основу.

Дата введения ГОСТ Р 57621-2017 – 1 сентября 2018 г.




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: