Стать автором
Обратная связь
11.09.2017

Россия выступила с инициативой введения международных стандартов для атмосферы

Цель стандартизации в области охраны атмосферного воздуха – разработка унифицированных и гармонизированных во всех регионах мира моделей глобального пространственного (высотного и территориального) и временного распределения параметров атмосферы, их изменчивости и долговременной эволюции применительно к авиационной, космической и ракетной практике, а также для контроля состояния окружающей среды.

Решению проблем в этой сфере было посвящено рабочее совещание Подкомитета 6 Технического комитета № 20 Международной организации по стандартизации (ИСО) «Стандартная атмосфера», прошедшее на базе АО НИИ «Атмосфера» в г. Санкт-Петербурге. Среди участников встречи - АНО НИЦ «Атмограф», АО «НИИ Атмосфера», Ассоциации по сертификации «Русский Регистр» и ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского».

На заседании обсуждались такие вопросы, как:

- перевод документов по стандартизации в области атмосферы в цифровой формат и продемонстрированы примеры технического решения данной задачи;

- нормирование атмосферных параметров в части экологии, включающие трансграничное загрязнение и моделирование процессов переноса загрязняющих веществ;

- развитие методик моделирования переносов загрязнений (в том числе, исходящих от авиации) в атмосфере и разработка международного стандарта по глобальному загрязнению атмосферы и переносу в ней вредных примесей индустриального и природного происхождения.

Напомним, ПК 6 ИСО/ТК 20 является одним из восьми комитетов в Международной организации по стандартизации, председательство и ведение секретариата в котором возложено на Российскую Федерацию. Рост влияния и повышение уровня присутствия в международных организациях по стандартизации является одной из стратегических целей Росстандарта, выработке механизмов реализации которой было посвящено недавнее совещание, прошедшее в Федеральном агентстве.

В настоящее время российской стороной инициирована разработка трёх международных стандартов:

- ISO «Глобальная справочная атмосфера для высоты от 0 до 25 километров для применения в аэрокосмической отрасли»,

- ISO «Глобальная справочная атмосфера для высоты от 25 до 30 километров для применения в аэрокосмической отрасли»

- ISO «Глобальная справочная атмосфера для высоты от 30 до 120 километров для применения в аэрокосмической отрасли».

Источник:
gost.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: