Стать автором
Обратная связь
04.09.2017

Национальная система сертификации поможет предпринимателям Кировской области попасть в сферу госзакупок

Меры поддержки малого бизнеса обсудили в Правительстве Кировской области в ходе специализированного межрегионального семинара с участием делегации Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) во главе с генеральным директором Александром Браверманом. В рамках деловой программы мероприятия состоялся круглый стол по вопросам участия субъектов МСП в закупках отдельных видов юридических лиц по Федеральному закону № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011г.

О практике применения стандартов в закупочной деятельности рассказали специалисты ЦСМ Росстандарта в Кировской области (ФБУ «Кировский ЦСМ»). В своем выступлении заместитель директора по техническому регулированию Марина Лашукова отметила, что федеральный закон «О стандартизации в Российской Федерации» качественно изменил регулирование в сфере закупок. Соответствующие изменения были внесены в Федеральный закон № 223-ФЗ, которые обязали заказчиков при составлении описания объекта закупки использовать требования, условные обозначения и терминологию, касающиеся технических и функциональных характеристик товара, работ, услуг, которые предусмотрены документами применяемыми, в национальной системе стандартизации. Предприниматели, участвующие в закупках, должны поставлять продукцию в соответствии с требованиями, установленными заказчиком.

«Правильное применение национальных стандартов позволит участникам закупок избежать ошибок при оформлении заявок на участие, а также повысить качество поставляемых товаров и услуг», - пояснила замдиректора ЦСМ, рассказав о типичных ошибках при заполнении заявок в части неправильного указания обозначений стандартов, их неактуальности, несоответствия используемых терминов, условных обозначений и характеристик.

Также предпринимателям была представлена информация о реализации государственного «пилотного» проекта «Национальная система сертификации» (НСС) в Кировской области. В будущем НСС позволит создать специальные условия для субъектов малого и среднего предпринимательства при прохождении ими процедуры добровольного подтверждения соответствия, предусмотренной требованиями заказчиков при описании объекта закупки.

По мнению специалистов Кировского ЦСМ, инструменты стандартизации и сертификации помогут МСП повысить качество выпускаемой продукции и стать полноправными участниками государственных закупок.

(По материалам ФБУ «Кировский ЦСМ»)

Источник:
gost.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: