Стать автором
Обратная связь
31.08.2017

О возможном импортозамещении косметики и парфюмерии

Стало известно, что Минпромторг России приступил к изучению возможности импортозамещения косметики и парфюмерии. На сегодняшний день процент содержания импортных компонентов в составе духов и кремов, произведенных в Российской Федерации, составляет порядка 90%. Исходя из этой ситуации, Минпромторг России обратится к производителям химической продукции, чтобы узнать о перспективах производства сырья для парфюмерии и косметики, а у самих производителей парфюмерии и косметики поинтересуется о возможностях применения сырья. По результатам опроса будет принято решение о возможности импортозамещения в этой отрасли.

Как указано в протоколе совещания Департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Минпромторга России, для производства необходимого сырья для российских и зарубежных парфюмерных и косметических компаний ведомство подберет специализированные фабрики.

По словам председателя правления Российской парфюмерно-косметической ассоциации Татьяны Пучковой, вся парфюмерно-косметическая продукция оказывает влияние на здоровье людей и поэтому очень важно, чтобы для ее производства использовалось высококачественное, хорошо очищенное сырье. Однако на сегодняшний день большинство видов сырья, производимого в России, не соответствует этим требованиям.

«Причина такой ситуации кроется в отсутствии технологической документации и технологий, поддержки науки и переоснащения производства, а также плохо налаженном взаимодействии между поставщиками и потребителем», - отметила Татьяна Пучкова.

Однако в Российской парфюмерно-косметической ассоциации считают, у рынка сырья высокий потенциал развития. Что касается цен на российскую косметику и парфюмерию, то, скорее всего, производство сырья в России может оказаться дорогим.




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: