Стать автором
Обратная связь
28.08.2017

В Санкт-Петербурге состоится экспертная сессия международной совместной рабочей группы ИСО и МЭК «Умные города»

С 9 по 13 октября 2017 года в г. Санкт-Петербурге пройдет экспертная сессия международной совместной рабочей группы Международной организации по стандартизации (ИСО) и Международной Электротехнической Комиссии (МЭК) «Умные города». Проведение подобного заседания впервые в Российской Федерации предоставит российским специалистам уникальную возможность быть вовлеченными в работу над передовыми стандартами Цифровой экономики на самом высоком международном уровне.

ИСО и МЭК являются наиболее значимыми и крупными международными организациями, работающими в сфере стандартизации, а заседание экспертной рабочей группы в сфере высоких технологий проводится на территории России впервые. В составе рабочей группы ИСО/МЭК СТК 1 РГ 11 «Умные города» (ISO/IEC JTC 1/ WG 11 «Smart cities») работают технологические эксперты мировых компаний-лидеров, представляющие в рамках рабочей группы свои страны.

Тематика «Умных городов» является интеграционной и включает в себя широкий пласт актуальных современных технологий на стыке цифрового и физического мира, и имеет особую важность для реализации в России Программы «Цифровая экономика Российской Федерации» (Распоряжение Правительства РФ от 28 июля 2017 г. №1632-р), а также для развития конкурентоспособного технологического бизнеса. Ключевыми вопросами к проработке в ходе очередного заседания международной рабочей группы станут вопросы эталонной (базовой) структуры информационно-коммуникационных технологий «умных городов», что является одним из наиболее серьезных и актуальных вызовов для технологический компаний как на международных рынках, так и в России.

Инициатива проведения данного заседания в России принадлежит недавно созданному техническому комитету по стандартизации 194 «Кибер-физические системы», ведение секретариата которого поручено АО «РВК». Площадкой для проведения заседания рабочей группы выступает один из членов ТК «Кибер-физические системы» Университет ИТМО, активно работающий по основным направлениям деятельности технического комитета.

К проведению заседания будет приурочена тематическая Конференция по теме «Стандартизация технологий Умного города», которая пройдет в Санкт-Петербурге 11 октября 2017 года - также на платформе Университета ИТМО.

Источник:
gost.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: