Стать автором
Обратная связь
25.08.2017

О восстановлении в России производства измерительных приборов

В наше время приобрести измерительный прибор за рубежом оказывается дешевле, чем разработать и изготовить его в России. Как ни странно, но это факт. Приборостроение в постсоветские годы переживало стремительное падение. Многие приборостроительные предприятия в то время оказались на грани выживания. Хотя до 70-х годов российское приборостроение находилось на мировом уровне развития, об этом свидетельствовали наши достижения в космической, научной, производственной отраслях, которые в большинстве случаев не уступали лучшим зарубежным аналогам того времени.

Сегодня присутствие на рынке избыточного количества измерительных приборов импортного производства, а также на предприятиях оборонно-промышленного комплекса вызывает глубокую обеспокоенность у производителей и бизнеса. Ведь к каким последствиям может привести зависимость нашей страны от зарубежных производителей измерительных приборов в условиях существующих экономических санкций?

Одной из задач Научно-технического совета ТПП РФ является как раз создание необходимых условий для импортозамещения измерительных приборов. С этой целью ведется работа по созданию нормативно-правовой базы для оказания поддержки производителям измерительной техники в области обеспечения единства измерений, а также новых условий проведения сертификации измерительной техники, которая произведена в России.

Росстандарт России совместно с Минпромторгом России и Фондом развития промышленности готовы оказать государственную поддержку производителям измерительной техники.

Одним из новых проектов в этой области станет создание в Санкт-Петербурге на базе Всероссийского научно-исследовательского института метрологии им. Д.И. Менделеева технопарка «Ломоносов» по производству автоматизированных измерительных систем экологического мониторинга для реализации наилучших доступных технологий.

Кроме того, на подходе создание в Московской области на базе ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений» Центра коллективного пользования измерительных технологий для предприятий оборонно-промышленного комплекса.




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: