Стать автором
Обратная связь
25.08.2017

В Подмосковье в 2018 г. ужесточат контроль качества медицинских препаратов

Правительство Московской области рассчитывает к декабрю 2017 г. осуществить закупку собственного оборудования с целью проверки химического состава медицинских препаратов, не вскрывая их упаковки. По словам министра здравоохранения Московской области Дмитрия Маркова, к середине 2018 г. власти Подмосковья планируют ввести всеобщий контроль за лекарственными средствами, поступающими в продажу.

Марков отметил, что уже начались закупки оборудования для одной лаборатории, в которой будут проводиться проверки химического состава медицинских препаратов, не вскрывая их упаковки. 1 декабря 2017 г. начнется работа с собственным оборудованием. А к середине 2018 г. уже будет осуществляться всеобщий контроль качества медикаментов на постоянной основе.

Кроме того, министр считает, что такого рода проверки химсостава позволят исключить появление на рынке медицинских препаратов, которые оказываются неэффективными при лечении. Важно, чтобы при проверке химический состав в полной мере соответствовал установленным стандартам. Далее полученные результаты испытаний передаются в Росздравнадзор, где либо принимают эту партию медикаментов, либо утилизируют.

Глава ведомства добавил, что ранее на министерство были возложены функции по организации на базе ГБУ МО "Мособлмедсервис" выборочного анализа качества медицинских препаратов, не повреждая их упаковки. Во время осуществления данных исследований с марта по август 2017 г., используя случайную выборку, в 10 из 556 проверенных позициях было выявлено отсутствие некоторых химических компонентов. Другими словами, были обнаружены фальсифицированные лекарственные препараты. Результаты проверок были переданы в Росздравнадзор РФ.

В министерстве уточнили, что проверка химического состава медицинских препаратов выполняется с помощью неразрушающего экспресс-метода инфракрасной спектрометрии в ближней области спектра и спектроскопии комбинационного рассеяния (Рамановская спектроскопия).




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: