Стать автором
Обратная связь
24.08.2017

Первая упаковка маркированного лекарства поступила в продажу

В рамках проводимого в Российской Федерации проекта по маркировке лекарственных препаратов контрольными (идентификационными) знаками в некоторые аптеки поступила в продажу первая партия маркированных лекарственных препаратов. Потребителю были проданы первые упаковки промаркированного лекарства, движение которого на всех этапах начиная от производства и заканчивая его розничной реализацией контролировалось информационной системой «Маркировка».

В процессе производства упаковка с лекарственным препаратом была промаркирована индивидуальным идентификационным знаком, по которому можно проследить в информационной системе маркировки весь путь этой упаковки по территории России.

В ближайшей перспективе легальность продаваемого лекарственного препарата сможет проверить каждый покупатель. Для этого он должен установить специальное приложение на телефон или планшет, и с его помощью отсканировать QR-код на упаковке лекарства. В приложении появится информация о лекарстве: название, производитель, срок годности, серия и подтверждение легальности.

До конца 2017 г. в аптеках также собираются установить подобные устройства для сканирования и проверки лекарств.

Эксперимент по маркировке лекарственных препаратов является частью приоритетного проекта Минздрава России «Внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя для защиты населения от фальсифицированных лекарственных препаратов и оперативного выведения из оборота контрафактных и недоброкачественных препаратов», который осуществляется при поддержке ФНС России, Росздравнадзора, Минфина России и Минпромторга России. Паспорт проекта утвержден на заседании президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам 25 октября 2016 г. Его цель – защита потребителей от фальсифицированных и контрафактных лекарственных препаратов и предоставление им возможности проверки легальности зарегистрированных лекарственных препаратов.




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: