Стать автором
Обратная связь
23.08.2017

В Рязанской области обсудили принципы и инструменты Национальной системы сертификации

Вопросы функционирования Национальной системы сертификации, ее роли в повышении качества и безопасности пищевой продукции обсудили в Рязани в рамках совещания, прошедшего на площадке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области.

Организаторами мероприятия выступили ЦСМ Росстандарта в Рязанской области (ФБУ «Рязанский ЦСМ») совместно с региональным министерством.

В обсуждении приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия области Виталий Артемов, руководитель Управления Роспотребнадзора по Рязанской области Лариса Сараева, директор ФБУ «Рязанский ЦСМ» Николай Дронов, начальник испытательной лаборатории центра Татьяна Ксенафонтова, начальник отдела по сертификации Галина Ломайчикова. На мероприятии присутствовали руководители 40 предприятий молочной, мясной, рыбоперерабатывающей отраслей, хлебопекарной и мукомольно-крупяной промышленности.

Ключевыми темами совещания стали вопросы обеспечения качества и безопасности пищевой продукции, создания Национальной системы сертификации и реализации ее задач.

В ходе мероприятия специалисты ФБУ «Рязанский ЦСМ» ознакомили участников совещания с порядком и правилами подтверждения соответствия в Национальной системе сертификации, особенностями проведения испытаний продукции для целей подтверждения соответствия в НСС.

Обсуждая перспективы деятельности предприятий пищевой промышленности региона, участники мероприятия пришли к мнению, что знак НСС поможет вернуть доверие потребителей к отечественным производителям, стать гарантией качества промаркированных товаров.

(По материалам ФБУ «Рязанский ЦСМ»)




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: