Стать автором
Обратная связь
23.08.2017

Проблема дублирования работ по стандартизации должна быть снята

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства и Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции на тему: «Базовые проблемы организации деятельности по стандартизации продукции. Позиция бизнеса».

Открыла мероприятие и выступила со вступительным словом вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова. Она напомнила присутствующим, что в мае с.г. ТПП РФ провела опрос предпринимателей, посвященный оценке бизнес-климата в стране. Мнение предпринимательского сообщества, по ее словам, разделилось поровну: часть бизнесменов видит рост и оживление, а другая – ухудшение ситуации и желание свернуть бизнес. Многие предприниматели не ощущают изменений в контрольно-надзорной деятельности, несмотря на реформу в этом направлении. Минэкономразвития снова опрашивает бизнес-объединения и экспертов для того, чтобы выяснить, что необходимо предпринять государству для изменения создавшейся ситуации и какой положительный импульс необходимо послать отечественному предпринимательскому сообществу, отметила вице-президент федеральной Палаты.

По ее словам, ТПП РФ по-прежнему выступает за разгосударствление экономики, диверсификацию и дерегулирование (снятие государственных барьеров). Сегодня остро стоит задача разработать механизмы, которые позволят свести к минимуму проблемные взаимоотношения бизнеса и власти и создать комфортную бизнес-среду в стране, подчеркнула Елена Дыбова.

Далее к участникам обратился модератор совместного заседания – председатель Комитета ТПП РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства Игорь Скляр. Как он полагает, ныне проблема дублирования работ по стандартизации стоит не только перед производителями металлической мебели, сейфов и стеллажей, но и перед другими предпринимателями. Отдельно каждому из производителей невозможно разобраться в том объеме изменений, разночтений в сфере планирования и разработки стандартизации. Сегодняшнее мероприятие призвано разрешить некоторые проблемы, существующие между техническими комитетами (ТК), а также вопросы в сфере стандартизации, подчеркнул Игорь Скляр.

Тему продолжил председатель Комитета по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции Сергей Пугачев. Он констатировал, что в российском законодательстве и международной практике стандартизации четко зафиксирована позиция о невозможности существования двух национальных или межгосударственных стандартов на один объект стандартизации. Это полностью соответствует международным принципам стандартизации, закрепленным в директивах ИСО/МЭК, в которых установлено, что «для каждого стандартизируемого объекта должен создаваться и публиковаться как единое целое отдельный документ», отметил председатель Комитета.

В соответствии с ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» создание Технического комитета (ТК) осуществляется Росстандартом, в т.ч. с учетом равного представительства сторон, соблюдением целей и задач стандартизации, открытости и доступности информации о создаваемом ТК. Затем Сергей Пугачев подробно рассказал присутствующим о механизме формирования ТК в соответствии с принципами стандартизации. Также глава Комитета поднял вопрос открытости работ по стандартизации, напомнив собравшимся, что разработчик должен обеспечить доступность проекта национального стандарта заинтересованным лицам для ознакомления. В заключение, Сергей Пугачев сказал, что необходимо подготовить обращение от ТПП РФ в Минпромторг России и Росстандарт по внесению изменений в соответствующие нормативные правовые акты по восстановлению действия основополагающего ГОСТ 1.1.-2013 по организации контроля за деятельностью ТК в части обеспечения открытости их работы.

Далее на мероприятии выступили исполнительный директор Ассоциации производителей стеллажей и складского оборудования Александр Краус, заместитель председателя Технического комитета 153 Владимир Лебедев, заместитель руководителя Росстандарта Антон Шалаев и другие.

В заключение мероприятия председатель Комитета по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции Сергей Пугачев предложил собравшимся принять резолюцию совместного заседания, а также подготовить и представить в ТПП РФ дополнительные предложения.

Источник:
tpprf.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: