Стать автором
Обратная связь
16.08.2017

Новый национальный стандарт на световозвращающие элементы и изделия для пешеходов

Приказом Росстандарта от 17 марта 2017 г. утвержден новый национальный ГОСТ 57422-2017 «Светоотражающие элементы и изделия для пешеходов и других участников дорожного движения. Общие технические условия». Он вступает в силу 1 сентября 2017 года.

В нем прописано, что пешеходы, как и другие участники дорожного движения должны в обязательном порядке принимать меры к обеспечению своей безопасности. К одной из таких мер относится применение как для детей, так и для взрослых световозвращающих изделий в виде брелоков, повязок, браслетов, значков, которые можно прикрепить, например, к рюкзаку ребенка, к элементам одежды (пуговице, ремню, молнии), а также в виде нашивок на одежду, головные уборы, обувь и другие изделия.

Использование светоотражателей позволит обезопасить пешеходов в темное время суток или при плохой видимости на дорогах во время дождя, снега, тумана и других подобных ситуациях, т. е. снизить вероятность риска наезда на пешехода.

Существующие на сегодняшний день световозвращающие элементы не обеспечивают необходимый коэффициент световозвращения, не выполняют заложенные в них функции. И это может привести к трагедии, когда водитель автомобиля, не заметив пешехода, может совершить на него наезд.

Поэтому и был разработан новый национальный стандарт, устанавливающий минимальные значения коэффициента световозвращения, которые обеспечивают достаточную видимость пешехода на дороге, а также требования по стойкости, прочности и устойчивости к таким факторам, как химчистка, стирка, высокие и низкие температуры. Соблюдение требований стандарта позволит обеспечить необходимое качество световозвращающих элементов и гарантировать безопасность пешеходам.




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: