Стать автором
Обратная связь
17.08.2017

Об управлении качеством в сфере здравоохранения Кузбасса

Контроль качества и управления сервисом предоставляемых услуг в здравоохранении обсудили представители медицинских учреждений Кузбасса на круглом столе в рамках конференции «Современная медицина: основные тренды и перспективы». Модераторами дискуссии выступили специалисты ЦСМ Росстандарта в Кемеровской области (ФБУ «Кемеровский ЦСМ»).

Эксперт в области сертификации СМК органа по сертификации интегрированных систем менеджмента ФБУ «Кемеровский ЦСМ» Дарья Коростелева в своем выступлении представила информацию об управлении качеством в сфере здравоохранения и новых требованиях законодательства. Было отмечено, что основополагающий федеральный закон №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» относит доступность и качество медицинской помощи к основным принципам охраны здоровья. Одним из направлений такой политики, вызвавшим уже сегодня позитивные изменения, является стандартизация подходов ко всем основным процессам в здравоохранении, начиная с организации деятельности медицинской организаций. Согласно Федеральной программе «Развитие здравоохранения в Российской Федерации к 2020 году доля медицинских организаций, внедривших систему управления качеством медицинских услуг, должна составить 95%. По мнению специалистов Кемеровского ЦСМ, существующая на данный момент система лицензирования медицинской деятельности нуждается в серьезных изменениях. Управление качеством медицинской помощи должно идти через внедрение СМК и отработку стандартных операционных процедур для каждого этапа ее оказания. Кроме того, актуальности внедрению систем менеджмента качества добавляют вступающие в силу с 1 июля 2017 года новые критерии оценки качества медицинской помощи, утвержденные Приказом Минздрава России.

В ходе дискуссии также обсуждалась разработанная Кемеровским ЦСМ специальная образовательная программа, в рамках которой систематизированы требования всех новых регламентирующих документов, и предлагается готовое решение по внедрению системы менеджмента качества в медицинском учреждении. Основные разделы, которым будет уделено внимание в ходе обучения: процессный подход, прослеживаемость, риск-менеджмент; внутренний контроль качества и безопасности, внутренний аудит, а также безопасность среды и организация документирования.

Организованная в Кузбасском технопарке конференция стала масштабным событием, в работе которой приняли участие около 200 представителей различных медицинских учреждений Кемеровской области. На пленарных заседаниях обсуждались самые различные вопросы, актуальные для современного здравоохранения Кузбасса: анализ глобальных и локальных трендов в здравоохранении и частной медицине; новые технологии в государственной медицине; современные IT-решения для медицинских учреждений; вопросы привлечения инвестиций в медицину и здравоохранение и многое другое.

(По материалам ФБУ «Кемеровский ЦСМ»)

Источник:
gost.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: