Стать автором
Обратная связь
10.08.2017

О новой трехцветной маркировке товаров под названием «светофор»

Роспотребнадзор России вынес на рассмотрение предложение для стран Евразийского экономического союза маркировать упаковки с продуктами тремя яркими цветами – красным, желтым и зеленом. Это позволит наглядно продемонстрировать покупателю продуктов питания их пищевую ценность.

Предложенную систему маркировки предварительно назвали «светофор», так как для наглядного представления количества жиров, сахара и соли в каждом продукте используются три цвета – красный, желтый и зеленый.

Если содержание сахара превышает 15 г, соли – 600 г, жира – 20 г на 100 г конечного продукта, то Роспотребнадзор предлагает отнести эти показатели к высокому уровню и наносить на упаковку продукта красную полосу. Если содержание вышеуказанных компонентов низкое, то зеленую полосу, а средний уровень предлагается отмечать желтым цветом.

В ближайшей перспективе такая «цветная» маркировка может быть утверждена при условии, что в 2018 г. Евразийской экономической комиссией будут рассмотрены предложения о соответствующих изменениях в Технический регламент таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки». Однако до рассмотрения предложения Роспотребнадзора по новой маркировке, оно должно быть одобрено всеми странами-участницами Евразийского экономического союза. А шансов на то, что это произойдет быстро, мало, так как уже с мая российский проект находится на рассмотрение у Евразийской экономической комиссии, а результатов до сих пор нет.

Помимо этого, производители пищевой продукции обеспокоены тем, что из-за маркировки упаковок красным цветом, покупатели перестанут покупать товары, и спрос на них снизится.




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: