Стать автором
Обратная связь
03.08.2017

Вопросы контроля качества различных типов вод обсудили в Омской области

Актуальные вопросы контроля качества различных типов вод обсудили в Омской области в ходе семинара, который состоялся в региональном центре стандартизации, метрологии и испытаний (ФБУ «Омский ЦСМ»). В обсуждении приняли участие инженеры-химики, а также руководители и специалисты испытательных лабораторий омских предприятий.

Ключевой темой обсуждения стала организация лабораторного контроля качества различных типов вод в соответствии с требованиями нормативных документов. В том числе были рассмотрены аспекты применения методов химического анализа по определению нефтепродуктов, металлов, методов количественного химанализа и очистки сточных вод промышленных предприятий, соблюдению правил отбора воды.

Ведущие специалисты лабораторного центра лабораторного центра АО «ОмскВодоканал» - начальник группы Лариса Бездитко и ведущий инженер-химик Олеся Зубкова – ознакомили слушателей с новыми и уже действующими документами, регламентирующими анализ качества вод лабораторными методами, а также разъяснили вопросы внутрилабораторного контроля и внутреннего аудита системы качества в лаборатории, арбитража.

Выступление начальника отдела оценки компетентности и управления качеством Омского ЦСМ Ирины Беляевой было посвящено системе менеджмента лаборатории, на которой основывается достоверность результатов аналитических работ.

Вопросы мониторинга грунтовой, дождевой воды и соответствия этих исследований требованиям нормативных документов, а также новые методы анализов представил , начальник лаборатории по мониторингу загрязнения поверхностных вод суши Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Руслан Апчаляев.

Участникам семинара также была предоставлена возможность принять участие в исследованиях проб сточных вод в лабораториях ОмскВодоканала. В ходе практических занятий специалисты смогли ознакомиться с новейшим аналитическим оборудованием лабораторий, также для них был проведен в мастер-класс по выполнению исследований на окисляемость, биохимическое потребление кислорода, содержание металлов и поверхностно-активных веществ.

(По материалам ФБУ «Омский ЦСМ»)

Источник:
gost.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: