Стать автором
Обратная связь
27.07.2017

Опубликованы протоколы заседаний Комитета по вопросам деятельности органов по сертификации

25 июля текущего года на сайте Федеральной службы по аккредитации опубликованы протоколы третьего и четвертого заседаний Комитета по вопросам деятельности органов по сертификации при Общественном совете при Росаккредитации.

Заседания проходили 22 мая и 29 июня 2017 года.

В ходе третьего заседания было принято решение не одобрять законопроект о внесении изменений в ФЗ «О техническом регулировании» в части введения процедуры нотификации органов по оценке соответствия. Речь идет о непринятии предложенной в проекте формулировки понятия «нотификация».

Также было утверждено, что разъяснения Росаккредитации о подтверждении соответствия продукции требованиям технических регламентов (применение стандартов для добровольного соблюдения положений ТР ЕАЭС) не могут применяться ко всем регламентам Евразийского экономического союза. Для каждого техрегламента необходимо определять свою методологию.

В ходе четвертого заседания при обсуждении методологии оценки адекватности правил и процедур, разработанных в органах по сертификации и используемых при проведении аккредитации и подтверждения соответствия продукции, членами Комитета было решено выделить в качестве критических правил и процедур следующие:

- схемы сертификации определенных групп продукции;

- оценка и управление рисками потери беспристрастности;

- итоговый анализ и принятие решений по сертификации;

- обеспечение компетентности персонала органа по сертификации и др.

Отметим, данные критические правила и процедуры должны оцениваться при осуществлении аккредитации.

Помимо обозначенного, в ходе проведенных заседаний обсуждались такие вопросы, как:

- о внесении изменений в ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»;

- о предложениях по включению в Перечень документов по стандартизации национальных и межгосударственных стандартов, устанавливающих требования к сертификации;

- подготовка предложений в ЕЭК по введению правил выдачи органом по сертификации сертификата соответствия взамен действующего сертификата, выданного ранее этим же ОС (при изменении реквизитов заявителя, расширения перечня модификаций сертифицированной продукции и др.).

Источник:
qgc.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: