Стать автором
Обратная связь
14.07.2017

Обязательная маркировка лекарств позволит бороться с контрафактом

По словам Премьер-министра правительства РФ, Дмитрия Медведева, на заседании правительства РФ планируют одобрить законопроект о маркировке лекарственных средств с целью предотвращения продажи в аптеках контрафактных и фальсифицированных препаратов.

«Рассмотрение и утверждение законопроектов будет способствовать принятию обязательной маркировки лекарственных препаратов и внедрению системы мониторинга на территории России. Путем сканирования кода с упаковки прибором, установленным в аптеках, любой покупатель сможет убедиться в том, что он приобрел легальный препарат» - отметил премьер-министр.

Кроме того, сообщил Медведев, за отсутствие маркировки на лекарственных препаратах и занесение в систему недостоверной информации дистрибьюторы и производители лекарств будут платить штрафы в соответствии с изменениями, которые планируется внести в Кодекс об административных нарушениях.

По результатам проводимых проверок в аптеках выявляются контрафактные и фальсифицированные препараты, но их количество, по словам премьер-министра, сократилось за последние пять лет примерно в два раза. Но проблема существует, и в аптеках до сих пор еще можно приобрести некачественный препарат, что представляет угрозу жизни и здоровья населения. Мы должны добиться, чтобы в продажу поступали только качественные лекарственные препараты, а не подделка.

Дмитрий Медведев сообщил, что в некоторых регионах страны в порядке эксперимента был запущен пилотный проект по маркировке упаковок лекарств двухмерными кодами. Для этого была создана информационная система, позволяющая отслеживать все действия с лекарствами от ее производства до реализации конечному потребителю – больницам, аптекам.

«Рассматриваемый законопроект об обязательной маркировке лекарств должен будет принят в ближайшее время» - заявил Медведев.




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: