Стать автором
Обратная связь
13.07.2017

В законы о техническом регулировании и аккредитации планируется внести изменения

14072017-1.jpg

9 июля текущего года официально завершена независимая антикоррупционная экспертиза проекта Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».


Законопроектом предусмотрено внесение изменений в три Федеральных закона РФ:

Целью документа является упрощение требований к субъектам малого и среднего предпринимательства при прохождении ими добровольной сертификации для участия в закупках товаров, услуг и работ для нужд государственного сектора экономики.

В законе о техническом регулировании изменениями предлагается наделить Правительство России полномочиями по определению особенностей осуществления процедуры добровольного подтверждения соответствия товаров, поставляемых МСП (субъекты малого и среднего предпринимательства), с целью участия в закупках.

В свою очередь, закон об аккредитации в национальной системе аккредитации предлагается дополнить новой статьей, которой будут закреплены особенности аккредитации органов систем добровольной сертификации. Речь идет о статье 241 «Особенности аккредитации в сфере добровольного подтверждения соответствия», согласно которой лица, выполняющие работы по добровольному подтверждению соответствия, вместе с заявлением об аккредитации должны предоставлять и копии документов, подтверждающих регистрацию системы добровольной сертификации.

Отмечено, что ведение реестра выданных сертификатов соответствия на объекты, прошедших процедуру добровольной сертификации, осуществляется федеральным государственным учреждением, подведомственным национальному органу по аккредитации.

Важно: положения новой статьи не действуют в отношении систем добровольной сертификации, осуществляющих деятельность в сфере общественных отношений.

В случае принятия законопроекта вступление его в силу ожидается по истечении 180 дней с момента официального опубликования. Исключение составляют изменения для ФЗ об аккредитации, которые начнут действовать через 3 месяца со дня опубликования.

Источник:
qgc.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: