Стать автором
Обратная связь
12.07.2017

РЭЦ развивает сотрудничество с РСПП

11 июля 2017 г. на площадке «ИННОПРОМ-2017» глава группы компаний Российского экспортного центра (РЭЦ) Петр Фрадков принял участие в Конференции «Стандартизация и оценка соответствия как инструменты повышения экспортного потенциала российской промышленности».

На Конференции обсуждались вопросы влияния стандартизации и оценки соответствия на конкурентоспособность российской продукции на внешнем рынке. Стандартизация – один из факторов, способствующих интеграции Российской Федерации в мировую экономику и повышению конкурентоспособности продукции российского производства как на внешнем, так и на внутреннем рынке.

В апреле этого года были внесены изменения в приоритетный проект «Системные меры развития международной кооперации и экспорта». Изменения предусматривают дополнительные меры по обеспечению признания результатов оценки и подтверждения соответствия экспортируемой продукции, в том числе и поддержке экспортеров и лабораторий по обеспечению и проведению испытаний по стандартизированным методикам, признаваемым за рубежом.

"Нельзя недооценивать роль стандартизации и оценки соответствия в повышении экспортного потенциала российской промышленности. Это технический барьер, с которым сегодня сталкиваются многие экспортеры российской продукции при выводе продукции на внешние рынки. РЭЦ ведет активную работу по уже принятым и выработанным системным мерам, а также всегда открыт для выработки новых предложений, направленных на поддержку экспортеров" - отметил Петр Фрадков, Глава группы компаний РЭЦ.

Глава РЭЦ особенно отметил, что в рамках реализации приоритетного проекта состоялось присоединение Росаккредитации к APLAC, а также ведется проработка вопроса о целесообразности подписания соглашений с иностранными государствами о взаимном признании результатов испытаний. Сейчас РЭЦ для этих целей заканчивает формировать Перечень приоритетных видов продукции и географии экспорта.

В рамках Конференции также состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве РЭЦ с Российским союзом промышленников и предпринимателей. По словам Петра Фрадкова, совместная работа с РСПП – это еще один шаг к достижению задач, поставленных руководством страны в сфере развития экспорта. Многолетний опыт РСПП по выводу российской продукции на внешние рынки будет использован при подготовке и реализации международных проектов.

"Убежден, что совместная работа РЭЦ и РСПП вкупе с существующими инструментами государственной поддержки экспорта позволит обеспечить комплексную работу по устранению необоснованных барьеров во внешней торговле и облегчить выход на зарубежные рынки российских производителей конкурентоспособной продукции" - подчеркнул Петр Фрадков, Глава группы компаний РЭЦ.

Источник:
rgtr.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: