Стать автором
Обратная связь
12.07.2017

Метрологи Росстандарта и представители Росаккредитации обсудили пути реализации Стратегии ОЕИ до 2025 года

Реализация основных положений недавно принятой Стратегии обеспечения единства измерений до 2025 года стала одной из ключевых тем расширенного совещания-семинара, которое состоялось 5-6 июля 2017 г. в Казани. Мероприятие было организовано ЦСМ Росстандарта в Республике Татарстан (ФБУ «ЦСМ Татарстан») и Казанским филиалом ФГАОУ ДПО «Академия стандартизации, метрологии и сертификации».

В совещании приняли участие заместитель руководителя Федеральной службы по аккредитации Сергей Мигин, начальник отдела Росаккредитации Егор Пилюгин, врио руководителя территориального управления Росаккредитации по ПФО Юлия Данилина, заместитель руководителя территориального управления Росаккредитации по ПФО Алексей Вихарев, спецпредставитель Руководителя Росстандарта в ПФО Филипп Балашов, руководитель ПМТУ Росстандарта Владимир Калентьев, заместители директоров по метрологии региональных ЦСМ Приволжского, Уральского, Сибирского и Южного округов представители ФГУП «ВНИИМС» и ФГУП «ВНИИР».

В обсуждении приняли участие, специалисты двух ведущих российских метрологических институтов – ВНИИМС и ВНИИР, а также представители руководства Росаккредитации и Территориального управления ПФО Росстандарта.

Актуальными темами для дискуссий в рамках совещания стали вопросы, связанные с реализацией основных положений недавно принятой Стратегии обеспечения единства измерений до 2025 года, включая пути совершенствования законодательной базы. С докладами по этим направлениям выступили представители Всероссийского научно-исследовательского института метрологической службы (ВНИИМС) Владимир Яншин и Юрий Андрощук.

Особое внимание было уделено вопросу об увеличении доли калибровочных работ относительно работ по поверке, что также заложено в новой Стратегии. В качестве проблем, требующих совместных решений метрологов и представителей Росаккредитации, были названы – упрощение и сокращение процедур аккредитации метрологических организаций и разумная оптимизация затрат на ее прохождение, которые, на текущий момент, по мнению большинства участников совещания, неоправданно велики.

Спецпредставитель Руководителя Росстандарта в Приволжском федеральном округе Филипп Балашов отметил общую заинтересованность в минимизации издержек этого процесса и создании такого инструмента, который реально необходим экономике.

Среди других тем обсуждения: импортозамещение в области измерительной техники, состояние метрологического надзора в регионах, а также организация взаимодействия научно-исследовательских метрологических институтов с региональными Центрами метрологии и стандартизации.

(По материалам ФГУП «ВНИИМС» и ФБУ «ЦСМ Татарстан»)

Источник:
gost.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: