Стать автором
Обратная связь
07.07.2017

Красноярский ЦСМ освоил поверку оборудования мобильных дорожных лабораторий

ЦСМ Росстандарта в Красноярском крае (ФБУ «Красноярский ЦСМ») первым на востоке России освоил поверку оборудования дорожных мобильных лабораторий (комплексов измерительных передвижных), установленных на базе автотранспортных средств.

По словам начальника отдела геометрических средств измерений ЦСМ Татьяны Красновой, техника, применяемая для определения технических характеристик автомобильных дорог (продольной и поперечной ровности, продольного и поперечного уклонов, углов поворота и многого другого) периодически нуждается в поверке, так как от ее работы во многом зависит качество новых, реконструированных и ремонтируемых магистралей. «Сейчас для контроля выполняемых работ очень часто применяются передвижные измерительные комплексы – они мобильны и легки в эксплуатации. Однако не надо забывать, что и здесь результаты измерений необходимо сравнивать с эталонами, чтобы не было больших отклонений», - пояснила специалист.

В настоящее время услугой поверки дорожных измерительных комплексов пользуются дорожные организации Красноярска и других городов Сибири, тогда как ранее приходилось перегонять лаборатории за тысячи километров в другие регионы – например, в Омск и Самару.

«Наше оборудование для поверки ничем не уступает тому, что используется на западе страны, а где-то и превосходит его», - отметила Татьяна Краснова. Для выполнения поверки применяется специальный стенд, имитирующий продольные и поперечные уклоны в необходимом диапазоне. Кроме того, Красноярский ЦСМ арендует участок гоночной трассы «Красное кольцо» под Красноярском для выполнения наиболее точных измерений.

(По материалам ФБУ «Красноярский ЦСМ»)

Источник:
gost.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: