Стать автором
Обратная связь
06.07.2017

Студентов Омского технического университета научат поверять приборы

Более 20 будущих бакалавров и магистров направления «Метрология, стандартизация и сертификация» из Омского государственного технического университета проходят производственную практику по метрологии в ЦСМ Росстандарта в Омской области (ФБУ «Омский ЦСМ»).

В региональном центре стандартизации и метрологии студенты под руководством специалистов отделов учатся поверять средства измерений (СИ) и правильно оформлять связанную с этим документацию.

В отделе поверки и калибровки средств измерений электромагнитных величин практикантов научат поверять и калибровать амперметры и вольтметры класса точности от 1 до 4-х, работе с документацией поверяемых приборов. Вместе с метрологами отдела поверки и калибровки СИ механических величин студенты принимают участие в поверке гирь, весов, спецгрузов.

Процесс освоения азов профессии в отделе теплотехников будущие специалисты начали с изучения процедуры поверки стрелочных манометров.

«В настоящее время предприятия ощутили кадровый голод в отношении специалистов в области стандартизации и метрологии. Наша задача – дать будущим выпускникам возможность почувствовать всю важность будущей профессии, привить любовь к выбранной специальности. Только объединяя теоретическую подготовку вуза с практическим опытом хорошей метрологической службы предприятия можно подготовить квалифицированные молодые кадры», - отметил Руководитель студенческой практики – начальник отдела метрологического обеспечения и перспективного развития центра Алексей Попов.

(По материалам ФБУ «Кемеровский ЦСМ»)

Источник:
gost.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: