Стать автором
Обратная связь
06.07.2017

Правда и вымысел о сыре «Российский»

В Российской системе качества была размещена информация, согласно которой подделка сыра марки «Российский» является не что иным как выдумкой. Покупатели могут смело покупать сыр данной марки, не опасаясь за свое здоровье, поскольку в составе сыра отсутствуют растительные жиры. Другими словами, компоненты сыра не содержат пальмового масла!

В то же время, при проведении исследования различных сырных продуктов выявлена подделка в двух случаях из тридцати.

Руководитель отдела сыроделания Всероссийского научно-исследовательского института маслоделия и сыроделия (ГНУ ВНИИМС) В. Мордвинова отметила, что 50% молочных жиров, входящих в состав сыро-молочных изделий, разрешено замещать другими.

В случае присутствия растительных жиров, превышающих порог в 50%, такой продукт нельзя назвать сырным. Настоящий сыр делают из молока с помощью бактериальной закваски и натуральных ферментов. В сырном продукте присутствуют и другие ингредиенты (производитель и не скрывает о том, что в его составе присутствуют растительные жиры), производят его полностью по сырной методике приготовления.

Роскачество провело исследование образцов марки сыра «Российский», произведенного в Москве, Санкт-Петербурге, в Алтайском крае, Республиках Башкортостан, Мордовия и Татарстан, Белгородской, Брянской, Калининградской, Курской, Московской и других областях. Кроме того, белорусские производители также принимали участие в проверке сыра.

Роскачество проводило тестирование по трем направлениям: степень безопасности продукта; его свойства, регулируемые ГОСТом; и по коэффициентам стандарта Роскачества. Образцы детально изучали на наличие антибиотиков, плесени и жиров (молочных и растительных). По 77 параметрам было осуществлено исследование, в том числе проверялись такие показатели как вкус, запах и консистенция.

По результатам проверки, сыр под маркой «Российский» не является фальсификатом. Присутствие в нем не молочных продуктов составляет всего 6%.




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: