Стать автором
Обратная связь
05.07.2017

Росаккредитация реализовала возможность указывать сведения о GTIN продукции в государственных реестрах

В ходе экспертного совещания с представителями розничной торговли из X5 Retail Group, МЕТРО Кэш энд Керри, ECR Russia и Ассоциации компаний розничной торговли, заместитель начальника Управления административно-финансовой деятельности и развития информационных технологий Росаккредитации Юрий Бутенко сообщил о реализации технической возможности внесения в государственные реестры во ФГИС Росаккредитации вместе со сведениями, обеспечивающими идентификацию продукции, информации о 13-значных номерах GTIN, соответствующих нанесенным на продукцию штрих-кодам.

Данный функционал реализован Федеральной службы по аккредитации в том числе в соответствии с решениями рабочей группы по проекту «Мобильное качество» Агентства стратегических инициатив (АСИ). Ранее руководитель Росаккредитации Алексей Херсонцев отмечал, что «эта мера позволит однозначно идентифицировать продукцию, на которую выдан сертификат или зарегистрирована декларация, что актуально в рамках глобальной задачи по обеспечению прослеживаемости продукции и повышению качества данных реестров».

Сведения о глобальных номерах предмета торговли в составе сведений о сертификатах и декларациях во ФГИС Росаккредитации могут указывать как заявители при регистрации декларации через электронный сервис регистрации деклараций, так и органы по сертификации при внесении сведений о выданных сертификатах и зарегистрированных декларациях в соответствующие реестры.

Представители розничной торговли одобрили результат работы Федеральной службы по аккредитации в данном направлении и сообщили о намерении активно использовать в своей деятельности сведения о GTIN продукции, вносимые в реестры Службы.

В ходе совещания также обсуждались перспективы интеграции информационных систем торговых сетей с реестрами Росаккредитации. Участники рынка выступили с инициативой о расширении состава вносимых в реестры сведений о продукции.

Юрий Бутенко сообщил, что вопрос о возможности и способе расширения состава сведений о продукции в рамках предстоящей модернизации ФГИС Росаккредитации будет проработан до конца 2017 года совместно с участниками рабочей группы по взаимодействию с розничной торговлей при Общественном совете при Росаккредитации.

Источник:
Росаккредитация




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: