Стать автором
Обратная связь
05.07.2017

Новый технический комитет по стандартизации займется качеством посуды в России

Новый технический комитет по стандартизации «Посуда металлическая с покрытиями и без покрытий» (ТК 147) создан приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии №1433 от 30 июня 2017 года.

Вопрос безопасности приготовления пищи для людей был и остается среди наиболее значимых. Сегодня он особенно актуален в связи с наводнением рынка посуды большим количеством недоброкачественного, а зачастую и контрафактного товара иностранного производства.

В область деятельности нового технического комитета по стандартизации входит разработка национальных стандартов по металлической посуде, в которых будут четко прописаны методы контроля качества.

Также в рамках нового ТК будут актуализироваться уже существующие ГОСТы: в них будут учтены новые технологии производства, а также соотнесены потребности покупателей в качественной и безопасной посуды с возможностями производственных компаний.

Отдельной задачей поставлена разработка требований, выполнение которых позволит посуде не деформироваться и в течение долгого времени сохранять антипригарные свойства (не допуская при этом наличия в составе химических примесей, которые могут оказать ущерб здоровью человека).

В состав ТК 147 вошли производственные компании из Санкт-Петербурга, Псковской, Московской, Ростовской областей, Пермского края, Республики Татарстан, а также общественные организации в области защиты прав потребителей, научно-исследовательские организации, объединения юридических лиц, высшее учебное заведение (ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт»).

Секретариат ТК 147 будет вести АО «Нева Металл Посуда» (г. Санкт-Петербург).

Источник:
gost.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: