Стать автором
Обратная связь
04.07.2017

Переход на новые контрольно-кассовые аппараты защитит права покупателей

С начала июля 2017 г. граждане Российской Федерации смогут самостоятельно проверить легальность магазинов, в которых они приобретают товары, а также получать и хранить чеки в электронном виде.

Все торговые предприятия Российской Федерации, а также интернет-магазины с 1 июля должны перейти на современные контрольно-кассовые аппараты с функцией передачи данных в Федеральную налоговую службу.

Покупатели, совершив покупку в магазине, должны будут получать чеки с нанесенными на них особыми QR-кодами. Сосканировав код на смартфон или введя реквизиты чека вручную, можно узнать на сайте Федеральной налоговой службы, есть ли информация о сделанной покупке или нет. Имея чек с QR-кодом, покупатель сможет подтвердить покупку товара и удостовериться в легальности продавца.

Как это работает? На свой смартфон в AppStore или GooglePlay можно скачать бесплатное мобильное приложение Федеральной налоговой службы, которое позволяет использовать QR-код для проверки кассовых чеков. Для считывания кода нужно поднести изображение QR-кода к камере мобильного устройства, затем на экране должна появиться информация о покупке.

В Федеральной налоговой службе сообщили о том, что покупатель вправе выбрать любой способ получения чека на товар: либо бумажный чек, либо чек в цифровом виде, отправленный на электронную почту или смартфон. Любым из этих способов он получит возможность быстро проверить легальность чека.

По состоянию на 29 июня 2017 г. в Федеральной налоговой службе зарегистрировано 850 тыс. онлайн-класс (75% от целевого показателя на данном этапе реформы).

В Федеральной налоговой службе надеются, что применение новой технологии передачи данных позволит сделать сферу розничной торговли и оказания услуг более прозрачной, а бизнесу избавиться от лишней отчетности.




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: