Стать автором
Обратная связь
28.06.2017

Химическая чистка вместе с ГОСТ Р 51108-2016

Когда мы хотим получить услугу по химической чистке, у нас часто возникают вопросы: не испортят ли нам вещь, каковы негативные последствия чистки, не вызывают ли они аллергию и т. п. Правдивого ответа, конечно, мы вряд ли получим. Никто нам не скажет: обращайтесь в другую организацию для получения более качественных услуг.

Однако не все так просто. Существуют определенные требования к процессу химической чистке одежды, изготовленной из различных материалов; к качеству изделий, прошедших химическую обработку; а также к персоналу. Выполнение этих требований обеспечивает безопасность жизни и здоровья потребителей, окружающей среды и сохранность изделий, прошедших химическую чистку.

Все эти требования теперь отражены в новом ГОСТ Р 51108-2016 «Услуги бытовые. Химическая чистка. Общие технические условия», вступившим в силу 1 июня 2017 г.

Поэтому при обращении в организацию, оказывающую услуги по химической чистке изделий, мы вправе поинтересоваться, знает ли персонал о существовании такого стандарта, соблюдает ли он его требования и несет ли ответственность в соответствии с требованиями стандарта. Если о нем ничего не знают, то лучше обходить такую химчистку стороной, в которой вряд ли кто отвечает за качество чистки!




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: