Стать автором
Обратная связь
27.06.2017

Обувь в России будет защищена с помощью чипов

В Минпромторге сообщили о том, что перечень товаров, который подлежит маркировке, пополнится. Специальными чипами уже были промаркированы два вида товаров: меховые изделия с августа 2016 г. и лекарства – с 1 июня 2017 г. Они были выбраны из-за высокой доли некачественной продукции. В ближайшей перспективе начнут чипировать обувь, затем запчасти для автомобилей.

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров рассказал о планах маркировки чипами разных товарных групп. Одна из первых – это обувная отрасль. По результатам экспертных оценок, доля присутствия на российском рынке некачественной кожаной обуви за последние три года составляет около 65%. Эти товары часто не соответствуют требованиям безопасности и с них не уплачиваются обязательные налоги и сборы.

Пока предполагается, что производители и импортеры кожаной обуви будут осуществлять маркировку добровольно. Информация о точной дате чипирования еще отсутствует. Минпромторг, запуская маркировку обуви на добровольной основе, надеется защитить потребителей от некачественной продукции, рынок от нелегальной продукции, поддержать отечественных производителей и создать условия для справедливой, честной и прозрачной конкуренции.

Идея маркировки обуви в том, чтобы по каждой из них можно было проследить весь путь движения товара – от производства до продажи конечному потребителю.

13 фармацевтических компаний, начиная с 1 июня 2017 г., маркируют лекарственные препараты с помощью специальных чипов. Это позволяет повысить защищенность продукции, что положительно сказывается как на покупательском спросе, так и освоении новых рынков сбыта.




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: