Стать автором
Обратная связь
22.06.2017

На разработку универсальной вакцины от гриппа выделено 22 млн долларов

Европейский инвестиционный банк – официальный банк Евросоюза, одна из задач которого – способствовать развитию инноваций, – выдал $22 млн в форме долгосрочного кредита на разработку универсальной вакцины от гриппа.

Компания планирует потратить эти средства на позднюю (III) фазу клинических испытаний вакцины, которая является ее единственным продуктом, и создание производственной линии.

Средства были выделены в рамках проекта InnovFin – EU finance for Innovators («Финансирование ЕС для инноваций»), который предназначен для поддержки научных исследований. Средства будут выделены поэтапно в течение трех лет; каждый последующий этап финансирования начинается после достижения ряда оговоренных показателей. В марте 2017 года BiondVax получила финансирование от правительства Израиля. Выделенных средств должно хватить на покрытие 20% расходов при строительстве производства вакцин, стоимость которого оценивается в $5,5 млн.

Планируется разработать и вывести на рынок универсальную вакцину от гриппа, которая сможет защитить от всех штаммов вируса гриппа типа А, который ежегодно мутирует. Из-за этого Всемирная организация здравоохранения ежегодно делает прогноз, вычисляя, какие штаммы будут самыми распространенными в следующем сезоне, и согласно этой рекомендации фармацевтические компании производят вакцины от гриппа. Препараты производятся на основе антигена (как правило, молекул капсидной оболочки вируса), который и вызывает иммунный ответ. Эффективность таких вакцин варьируется от 40% до 60%, но у одной из самых уязвимых групп – пожилых людей – может составлять 9%, говорится в материалах Центров по контролю и профилактике заболеваний США.

Производитель, напротив, разрабатывает вакцину на основе частей антигенов, которые «узнают» клетки иммунной системы (эпитопов). Всего в вакцину, которая имеет рабочее название M-001, входит девять самых распространенных эпитопов. По словам представителей компании, универсальная вакцина способна защитить как от ежегодного, сезонного гриппа, так и в случае возникновения пандемий.
Предыдущие исследования, проведенные компанией, показали, что вакцина безопасна и обладает рядом преимуществ перед стандартными препаратами.

Источник:
gmpnews.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: