Стать автором
Обратная связь
15.06.2017

В Государственной Думе открылась выставка реабилитационной индустрии

4 июня в Государственной Думе Российской Федерации состоялось официальное открытие выставки достижений отечественной промышленности в рамках реализации государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013-2020 гг.

Замглавы Минпромторга России зачитал слова приветствия участникам и гостям выставки от имени Министра Дениса Мантурова и отметил роль Госдумы в продвижении результатов развития фармацевтической и медицинской промышленности и регуляторных инициатив Министерства в области обращения лекарственных средств, медизделий, государственных закупок.

Александр Жуков, в свою очередь, подчеркнул значимость выставки.

«Еще 10 лет назад мы многое импортировали: лекарства, медицинское оборудование. Приятно отметить, что сейчас российская промышленность производит продукцию, которой оснащаются российские клиники, большую часть лекарств, при чем современных, эффективных изготавливается в России. Все больше бизнеса приходит в эту сферу. Если так и дальше будет все развиваться, то мы сможем полностью уйти от импортозависимости», - заявил заместитель Председателя Госдумы.

По словам Ирины Яровой, задача законодателей - создать надежную фундаментальную основу, которая позволит развиваться российской фармацевтике и здравоохранению.

Участники мероприятия осмотрели выставку, представившую достижения российской промышленности. В числе лекарственных средств, не имеющих импортных аналогов и зарегистрированных отечественными компаниями в прошлом году – инновационный сахароснижающий препарат - первый российский глиптин однократного приема для лечения при сахарном диабете второго типа. Полный производственный цикл выпуска препарата, включая синтез фармацевтической субстанции, будет осуществляться на территории России.

Кроме того, на выставке представлен отечественный инновационный лекарственный препарат, предназначенный для проведения операций на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения. В целом, в рамках государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» было разработано и выведено на рынок 44 импортозамещающих лекарственных препарата и 65 импортозамещающих медицинских изделий.

Среди новинок прошлого года от отечественных производителей - полимерный протез клапана сердца, автоматический малогабаритный дефибриллятор. Наряду с этой продукцией гостям экспозиции презентовали портативный электрокардиограф с возможностью получения автоматического заключения на смартфоне или планшете, а также уникальное диагностическое оборудование - универсальный полипозиционный рентгенодиагностический комплекс, не имеющий аналогов в мире. Устройство способно заменить собой сразу несколько аппаратов по функционалу и позволяет выполнять любые рентгенодиагностические исследования: контрастные исследования органов желудочно-кишечного тракта; рентгенографические - костно-суставной системы.

«По многим направлениям – победа за явным преимуществом, - считает председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов, который отметил мультипликативный эффект выставки. - Одна победа тянет за собой другую».

В экспозиции принимают участие также и производители реабилитационной индустрии. В Государственной Думе представлены протезы кисти рук для детей и подростков, кресло-коляска с электроприводом. Последняя помогает самостоятельно передвигаться людям с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата не только в помещениях, но на дорогах с грунтовым покрытием. Кроме того, с помощью коляски можно подниматься и спускаться по лестнице за счет гироскопического блока автоматической корректировки положения сиденья.

«Мы видим не только участие российских компаний в импортозамещении. Мы видим развитие собственных технологических укладов в производстве лекарственных средств и медизделий, - отметил Сергей Цыб. - Это позволяет говорить о том, что вся продукция имеет экспортный потенциал. Мы стараемся поддерживать те проекты, которые ведут к производству именно высокотехнологичной продукции с хорошим потенциалом выхода на международные рынки».

Как заявил замглавы ведомства, Минпромторг России будет продолжать активно поддерживать российских производителей и вырабатывать в рамках государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» новые механизмы и инструменты, способствующие укреплению позиций отечественной промышленности в том числе на глобальном рынке.

Источник:
minpromtorg.gov.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: