Стать автором
Обратная связь
14.06.2017

Роспотребнадзор рассказал о некачественных игрушках, произведенных в КНР

За полтора года сотрудники Роспотребнадзора изъяли свыше тысячи наименований небезопасной продукции, произведенной в Китае. Большая часть выявленных нарушений приходится на товары, предназначенные для детей.

Сотрудники Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по результатам проводимых проверок за последние полтора года изъяли из продажи больше тысячи наименований товаров, выпущенных в КНР. Данная продукция не соответствовала требованиям технических регламентов. Наибольшее число нарушений (52%), приходится на игрушки, почти 27% - на текстильную продукцию, еще 5% на продукты питания.

Во время исследований было установлено, что в составе материала, из которого изготовлены игрушки, нередко превышено содержание фенола (превышение предельно допустимой концентрации данного органического соединения может нанести серьезный вред здоровью человека). Кроме того, на игрушках часто отсутствуют маркировки с указанием возраста детей, для которых они предназначены. Также встречаются случаи, когда производитель по каким-либо причинам не указывает на упаковке дату изготовления.

Наиболее часто встречающимися нарушениями в произведенной предприятиями КНР текстильной продукции являются несоответствия предъявляемым к тканям требованиям по воздухопроницаемости и гигроскопичности. На меховых изделиях, выпущенных в Китае, зачастую отсутствуют контрольно-информационные знаки.

При изучении биологически активных добавок, выпущенных в КНР, было установлено, что в их составе содержатся опасные для организма вещества. В свою очередь в овощах специалисты Роспотребнадзора обнаружили нитраты, а в рыбе норма по содержанию глазури (слой льда) была превышена почти в пять раз. Все несоответствующие нормам товары изъяты из оборота.

Источник:
Versia.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: