Стать автором
Обратная связь
07.06.2017

40 компаний Китая выразили заинтересованность в поиске партнеров в России

В Центре международной торговли состоялся Форум китайско-российского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества и ярмарка проектов китайских и российских промышленных инновационных компаний.

Одним из организаторов мероприятий Форума выступил Союз инновационно-технологических центров России (член ТПП РФ). В рамках Форума делегация представителей 40 компаний западного Китая (г. Чэнду) провела переговоры в формате В2В с российскими компаниями. Количество российских компаний, принявших участие в мероприятии с целью установления деловых контактов с китайскими коллегами, подтвердило высокую заинтересованность российской стороны развивать бизнес-партнерство с Китаем. Более 100 российских компаний, в том числе, члены ТПП России, в сферах IT-технологий, фармацевтики, энергосбережения, авиастроения, применения новых материалов и «умного» производства воспользовались площадкой и возможностями Форума.

На церемонии открытия выступил вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, который отметил, что конвертация российско-китайских политических отношений в реальные бизнес-проекты – важная стратегическая задача. Благодаря совместным усилиям в последние годы значительно расширяются каналы электронной трансграничной торговли, готовится запуск специализированной В2В платформы, которая позиционируется в качестве одной из ключевых инициатив в рамках председательства КНР в Деловом совете БРИКС, где Президент ТПП России Сергей Катырин возглавляет российскую часть. Почти вдвое выросли продажи в Китай машин и оборудования из России. На 30 процентов возросли наши продовольственные поставки на китайский рынок.

Сохранить и нарастить позитивную динамику можно только в условиях укрепления доверия в бизнес-среде России и Китая. Для ТПП РФ и Российско-Китайского делового совета работа в этом направлении – одна из приоритетных задач.

Форум – это важное событие, дающее российским компаниям возможность познакомиться с потенциалом китайского рынка, показать себя и свои возможности, обменяться опытом и положить начало бизнес-партнерству.

Также на открытии Форума выступили Павел Гудков, заместитель генерального директора Фонда содействия инновациям, Александр Митрофанов, заместитель генерального директора Союза ИТЦ России, Наталья Кирилова, член Совета ТПП РФ по инвестиционной политике, председатель комитета по развитию региональных центров инжиниринга Союза ИТЦ России.

С Китайской стороны выступили Сюй Фуи, заместитель секретаря Рабочего комитета КПК района Гаосинь г. Чэнду, Мяо Сяобо, директор Центра инновационных услуг района Гаосинь г. Чэнду, Дай Илин, директор Центра инновационных проектов Европейского союза.

В рамках Форума был подписан Меморандум о взаимопонимании между Зоной высокотехнологичного промышленного развития Чэнду и Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Центром инновационных проектов ЕС и Союзом инновационно-технологических центров России в области стратегического сотрудничества.

Департамент по работе с объединениями предпринимателями, Н.Коваленко

Источник:
tpprf.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: