Стать автором
Обратная связь
06.06.2017

СМК и бережливое производство: как достичь консенсуса?

6.06.17-2.jpg

На круглом столе обсуждался возможный синергетический эффект от совместного внедрения инструментов концепции «Бережливое производство» (Lean Production, или лин) и системы менеджмента качества (СМК) в компаниях реального сектора экономики. Кроме того, были рассмотрены вопросы целеполагания, определения видения компании и вовлечения руководства и персонала в освоение бережливого производства. Модератором дискуссии выступил заместитель председателя Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции, начальник Центра инновационного развития ОАО «РЖД» Александр Зажигалкин.

Основной доклад представил управляющий партнер Salutem Business Consulting, исполнительный директор ООО «Ховемакс Инвест» Павел Пашков. Он выделил особенности философии и модели мышления в бережливом производстве и сравнил эту концепцию с СМК. «В СМК сделан акцент на качество и достижение результативности, в бережливом производстве — на устранение потерь и повышение эффективности. В первой системе важно добиться соответствия стандарту, во второй — следованию идеологии. Таким образом, бережливое производство не дополнение, а эволюция СМК», — пришел к выводу докладчик. Затем он рассмотрел различные инструменты лин и результаты их применения на российских предприятиях.

Тему продолжил управляющий партнер Salutem Business Consulting, управляющий партнер строительной компании «ПСК «ТСВК» Андрей Алешин. Он привел примеры удачных и неудачных лин-проектов в строительстве, сельском хозяйстве, машиностроении и деревообрабатывающей отрасли, а также назвал основные ошибки при внедрении бережливого производства. В их числе погоня за быстрыми результатами, низкая вовлеченность руководства, нежелание адаптировать методику к условиям конкретного предприятия и восприятие бережливого производства как набора инструментов, а не способа мышления.

Более подробно об освоении лин-методологии в холдинге рассказал Сергей Старых, начальник Центра построения и развития системы бережливого производства ОАО «РЖД». Он выделил культурные и организационные особенности среды в крупных компаниях, перечислил основные лин-проекты, а также обучающие и мотивационные программы, действующие в ОАО «РЖД». Особо была подчеркнута важность популяризации накопленного опыта и проведения конференций, Дней качества, круглых столов на эту тему.

После выступления основных докладчиков мог высказаться любой участник круглого стола. Завязалась живая дискуссия, в которой приняли участие представители ПАО «Компания «Сухой», АО «Выксунский металлургический завод», АО «ВНИИС», Мордовского государственного университета и др. Особое внимание было уделено национальным стандартам в области бережливого производства, которые, по задумке разработчиков, должны облегчить интеграцию систем менеджмента качества и бережливого производства. Мнения разделились: были проанализированы как плюсы, так и минусы стандартизации в данной области.

По итогам круглого стола был принят проект Решений, а также подготовлены предложения для государственных органов, промышленных предприятий и вузов (прилагается).

Организаторы просят рассмотреть прилагаемый проект и в срок до 21 июня 2017 г. направить свои предложения на vok@mirq.ru

Доклад Пашкова П Алешина А.jpg Доклад Старых С.А.jpg
reshenieks.jpg
fotootchet.jpg
Источник:
Стандарты и качество




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: