Стать автором
Обратная связь
31.05.2017

Благодаря взаимозаменяемости ЛП возможности махинаций на торгах сокращаются

«За 10 лет рынок существенно изменился. Раньше на российском рынке, отличавшемся неразвитой регуляторикой, фармкомпаниям можно было практически все с точки зрения недобросовестных практик: создавать искусственные монополии, ограничивать доступ на рынок конкурентов», — сообщил Тимофей Нижегородцев в рамках сессии «Открытый диалог с регулятором» Российского фармацевтического форума.

В последние десять лет взаимозаменяемость лекарственных препаратов, выросшая из практики антимонопольного органа, стала частью российского законодательства и плана действий Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства промышленности и торговли России. Как отметил начальник отраслевого управления ФАС России, расследования обоснованности цен на лекарственные препараты ведутся с использованием индикативного метода, в основе которого также лежат принципы взаимозаменяемости аналогичных лекарственных препаратов. 

Кроме того, сегодня ФАС России имеет доступ к верифицированным источникам данных о цене на лекарства по всему миру. Количество этих источников растёт, что существенно сокращает возможности манипулирования ценами на лекарственные препараты. «Фармпроизодители понимают, что мы сотрудничаем с коллегами из антимонопольных ведомств по всему миру и у нас есть информация о недобросовестных практиках на фармрынке других стран. В своей работе мы опираемся на международный опыт и, как всякий разумный контролирующий орган, всегда проверяем информацию, предоставляемую фармпроизводителями», — подчеркнул Тимофей Нижегородцев. Весной 2017 года в Москве состоялось 10-е Заседание Международной Рабочей группы по исследованию проблем конкуренции на фармацевтических рынках. Подобное тесное взаимодействие, обмен опытом, расширяет возможности конкурентных ведомств по пресечению недобросовестной деятельности международных фармкопмании.

«К сожалению, в регионах практика, связанная со взаимозаменяемостью лекарственных препаратов по-прежнему архаична. Требуется время и определенное давление для ее внедрения, но мы добьемся ее повсеместного использования. Сегодня совместно с Минздравом мы работаем над созданием перечня взаимозаменяемых лекарственных препаратов. Там есть определенные содержательные и организационные проблемы, но задачи поставлены, цели определены и мы обязательно достигнем их», — ответил Тимофей Нижегородцев на вопрос модератора сессии — генерального директора DSM Group Сергея Шуляка.

Также в ходе сессии был поднят вопрос и картелизации отрасли. По мнению Нижегородцева, высокий уровень картелизации на торгах свидетельствует о том, что взаимозаменяемость работает. «Ранее фармкомпании не нуждались в картелях. Манипулируя лекарственными формами и дозировками, показаниями к применению, они затачивали конкурсную документацию под себя. Благодаря взаимозаменяемости возможности махинаций с конкурсной документацией сокращаются, что вынуждает компании идти на сговор», — пояснил он. 

С увеличением числа участников торгов компаниям сложнее вступать в картели. Среди методов ФАС в борьбе с картелями: совершенствование совместной работы с МВД по выявлению и наказанию нарушителей, создание кейсов по уголовному преследованию нарушителей и максимальный допуск на рынок производителей взаимозаменяемых лекарственных препаратов. 

Отдельное внимание было уделено вопросам борьбы с ценовым демпингом, специфике доказания картельных сговоров в суде и дистанционной доставке лекарственных препаратов из аптек.

Источник:
ФАС РОССИИ




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: