Стать автором
Обратная связь
25.05.2017

О качестве и безопасности игрушек для детей

В настоящее время основным нормативным документом, регламентирующим качество и безопасность игрушек, является технический регламент Таможенного союза «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011), вступивший в силу с 1 июля 2012 года. Настоящий технический регламент разработан с целью установления на единой таможенной территории Таможенного союза единых обязательных для применения и исполнения требований к игрушкам, обеспечения свободного перемещения игрушек, выпускаемых в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза, и устанавливает требования к игрушкам в целях защиты жизни и здоровья детей и лиц, присматривающих за ними,а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей(потребителей) игрушек относительно их назначения и безопасности. В соответствии со ст. 4 технического регламента Таможенного союза «О безопасности игрушек»:

1. Игрушка должна быть разработана и изготовлена таким образом, чтобы при ее применении по назначению она не представляла опасности для жизни и здоровья детей и лиц, присматривающих за ними, и обеспечивала отсутствие риска:

– обусловленного конструкцией игрушки;

– обусловленного применяемыми материалами;

– связанного с использованием игрушки, который невозможно исключить при изменении конструкции игрушки без изменения ее функции и основных характеристик, замене материала. Риск при использовании игрушек должен соотноситься с возрастными особенностями детей.

2. Материалы, из которых изготовлены игрушки должны быть чистыми (без загрязнений), не инфицированными и соответствовать требованиям настоящего технического регламента.

В игрушках для детей до 3 лет не допускается применение натурального меха, натуральной кожи, стекла, фарфора, ворсованной резины, картона и бумаги, набивочных гранул размером 3 мм и менее без внутреннего чехла, наполнителей игрушек, подобных погремушкам, размер которых во влажной среде увеличивается более чем на 5 %.

В игрушках для детей до 3 лет не допускается миграция химических веществ 1-го класса опасности (ртуть, хлористый винил и др.).

В игрушках не допускается применение вторичного сырья, полученного в результате повторной переработки материалов, бывших в употреблении. Для производства игрушек допускается применение отходов собственного производства.

Защитно-декоративное покрытие игрушек должно быть стойким к влажной обработке, действию слюны и пота.

3. Игрушки должны быть сконструированы и изготовлены таким образом, чтобы при применении их по назначению они не представляли опасность для жизни и здоровья детей, лиц, присматривающих за ними.

Безопасность игрушек оценивается по следующим показателям:

3. 1. Органолептические показатели

3. 2. Физические и механические свойства

3. 3. Воспламеняемость

3. 4. Химические свойства

При использовании игрушки необходимо свести к минимуму риск ущерба здоровью вследствие попадания химических веществ в дыхательные пути, на кожу, слизистые оболочки, глаза или желудок.

Уровень миграции и выделение вредных химических веществ из игрушек должны соответствовать требованиям гигиенической безопасности, установленным настоящим техническим регламентом.

3. 5. Токсиколого-гигиенические показатели

3. 6. Электрические свойства

3. 7. Радиационная безопасность

3. 8. Микробиологические показатели.

4. Упаковка должна быть безопасной и исключать риск, связанный с удушьем ребенка.

5. Маркировка игрушек должна быть достоверной,проверяемой, четкой, легко читаемой, доступной и для осмотра и идентификации.

Маркировка наносится изготовителем(уполномоченным изготовителем лицом) и импортером.

Место и способ нанесения маркировки определяется изготовителем (уполномоченным изготовителем лицом) и импортером.

Маркировка должна содержать следующую информацию:

– наименование игрушки;

– наименование страны, где изготовлена игрушка;

– наименование и местонахождение изготовителя(уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними;

– товарный знак изготовителя (при наличии);

– минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка;

– основной конструкционный материал (для детей до 3 лет) (при необходимости);

– способы ухода за игрушкой (при необходимости);

– дата изготовления (месяц, год);

– срок службы или срок годности (при их установлении);

– условия хранения(при необходимости).

В зависимости от вида игрушки в содержание маркировки включают: комплектность (для наборов), правила эксплуатации игрушки, способы гигиенической обработки, меры безопасности при обращении с игрушкой, предупредительные надписи, инструкцию по сборке.

Источник:
evpatoriya.today




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: