Стать автором
Обратная связь
23.05.2017

Вопросы обеспечения единства измерений и оценки состояния измерений в лабораториях обсудили в Челябинской области

Актуальные вопросы обеспечения единства измерений и оценки состояния измерений в испытательных, измерительных лабораториях и лабораториях производственного и аналитического контроля стали темой специального семинара в г. Челябинске. Обсуждались требования 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», ключевые нормы федерального закона 162-ФЗ о стандартизации. Отдельное внимание было уделено документу МИ 2427-2016 «ГСИ. Оценка состояния измерений в испытательных, измерительных лабораториях и лабораториях производственного и аналитического контроля».

В семинаре приняли участие представители сорока предприятий г. Челябинска и Челябинской области.

В ходе семинара и.о. директора ЦСМ Росстандарта в Челябинской области (ФБУ «Челябинский ЦСМ») Ольга Матанцева подчеркнула: в условиях кризиса и рыночной конкуренции наиболее успешно работают те лаборатории, которые готовы подтвердить качество результатов своих лабораторных исследований. В Челябинском ЦСМ разработан и внедрен стандарт организации СТО 02567834-28-2017 «Порядок проведения работ по оценке состояния измерений в испытательных, измерительных лабораториях и лабораториях производственного и аналитического контроля». Он учитывает требования МИ 2427-2016 и направлен на гармонизацию деятельности ЦСМ по оценке состояния измерений с требованиями документов Государственной системы обеспечения единства измерений.

Представители ЦСМ и испытательных лабораторий обсудили новый порядок подтверждения соответствия испытательных лабораторий установленным современным требованиям, необходимость соблюдения нормативных документов в области стандартизации и метрологии, а также обменялись мнениями по вопросам обеспечения достоверности результатов испытаний и измерений.

Отдельно рассматривались вопросы о нововведениях закона о стандартизации в Российской Федерации, а также разработки Руководства по качеству и применения ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 «Межгосударственный стандарт. Общие требования к компетентности испытательных и измерительных лабораторий» в деятельности испытательных лабораторий.

(По материалам ФБУ «Челябинский ЦСМ»)

Источник:
gost.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: