Стать автором
Обратная связь
23.05.2017

В Казани обсудили вопросы стандартизации в сфере халяльной продукции

Состояние и перспективы развития рынка халяльной продукции обсудили 18-20 мая 2017 в г. Казани, в рамках международного Саммита «Россия – Исламский мир». В работе международной конференции индустрии халяль на площадке саммита принял участие заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев.

Открывая конференцию, Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин отметил: глобальный рынок халяльных товаров и услуг в этом году оценивается в 2,1 трлн. долларов, а к 2025 году, по прогнозам, его доля во всей произведенной продукции может составить не менее 20%. Жесткие требования к качеству халяльной продукции формируют спрос на нее и у представителей других конфессий, а также сторонников здорового образа жизни.

Участники конференции считают одной из главных проблем развития сегмента рынка отсутствие единого стандарта на продукцию халяль - как в Российской Федерации, так и в мире. В своем выступлении замглавы Росстандарта обратил внимание на то, что сегодня в России зарегистрировано 12 различных систем добровольной сертификации в области продукции и услуг халяль, и каждая из этих систем сама определяет правила сертификации, критерии и требования к экспертам. Иными словами, в рамках каждой из 12 систем работа осуществляется самостоятельно, без единых требований к процедурам подтверждения соответствия. Изменить данную ситуацию на рынке, по мнению Антона Шалаева, может создание единого стандарта или группы стандартов, обеспечивающих единую нормативную базу в области подтверждения соответствия и являющихся результатом достижения консенсуса всех сторон, работающих в индустрии продукции и услуг халяль.

В работе Саммита приняли участие более 2000 участников из десятков государств. Также в мероприятии участвовали вице-премьер, министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов, муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин, представители руководства Агентства стандартизации и метрологии Объединённых Арабских Эмиратов и Института стандартизации и метрологии исламских стран (SMIIC).

Источник:
gost.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: