Стать автором
Обратная связь
22.05.2017

В ЕАЭС утвержден технический регламент по безопасности химической продукции

18 мая 2017 года на сайте Евразийской экономической комиссии официально опубликовано решение Совета ЕЭК № 19 «О техническом регламенте Евразийского экономического союза «О безопасности химической продукции».

Документ был принят еще 3 марта 2017 года. Вступление его в силу ожидается 2 июня 2021 года при условии, что до 1 декабря 2018 года будет разработан, принят и начнет действовать порядок формирования и ведения реестра химических веществ и смесей ЕАЭС, а также порядок нотификации новых химических веществ (за исключением требований к препаративным формам пестицидов и связанных с ними процессам производства, хранения, перевозки и т.д.).

Согласно документу, техническому регламенту ЕАЭС «О безопасности химической продукции» присвоен номер ТР ЕАЭС 041/2017.

Техрегламент содержит все основные традиционные разделы (область применения, основные понятия, правила идентификации и обращения, маркировка и оценка соответствия, требования безопасности и государственный контроль), а также требования к классификации химической продукции, предупредительной маркировке и паспорту безопасности, нотификацию новых химических веществ.

Что касается оценки соответствия химической продукции, то осуществляться она будет в двух формах:

- уведомительная государственная регистрация;

- разрешительная государственная регистрация.

При этом второй вид регистрации предусмотрен для новой химической продукции и химической продукции, которая содержит ограниченные к применению химические вещества и смеси, сведения о которых внесены в реестр Союза, в концентрациях, превышающих предельное содержание, установленное требованиями техрегламента. В свою очередь, иные виды химической продукции подпадают под уведомительную госрегистрацию.

Срок действия свидетельства об уведомительной государственной регистрации и отметки о регистрации в электронном виде не ограничен, а срок действия разрешения на использование химической продукции ограничен 5-ю годами.

Также до выпуска химической продукции в обращение изготовитель (импортер) обязан составить на нее паспорт безопасности. Информация в паспорте должна соответствовать ГОСТ 30333-2007 «Паспорт безопасности химической продукции. Общие требования».

Источник:
qgc.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: