Стать автором
Обратная связь
19.05.2017

Совет ЕЭК принял решение по документам об оценке соответствия требованиям техрегламентов

На заседании Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 17 мая принято решение о том, что таможенные органы стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) должны обеспечивать принятие единых документов об оценке соответствия, которые выданы в любых государствах ЕАЭС, и выпуск в обращение на территорию Союза товаров третьих стран с такими документами.

Вице-премьеры стран ЕАЭС поручили таможенным органам проработать вопрос взаимодействия с уполномоченными структурами, ведущими национальные сегменты единых реестров. Это позволит своевременно получать информацию о наличии документов об оценке соответствия товаров третьих стран, выпускаемых в обращение.

Как напомнили в пресс-службе ЕЭК, 6 мая в странах ЕАЭС начал действовать единый рынок лекарственных средств и медицинских изделий. Члены Совета ЕЭК отметили важность создания нормативной базы, обеспечивающей эффективность функционирования рыночных институтов, отсутствие барьеров, препятствий и ограничений при перемещении товаров, безопасность потребителей и качество производства. Коллегии ЕЭК поручено, совместно с уполномоченными органами государств ЕАЭС, разработать и принять в 2017-2019 годах 25 документов, 20 из которых касаются обращения лекарственных средств и 5 – обращения медицинских изделий. Среди них – Требования к исследованию стабильности лекарственных препаратов и фармацевтических субстанций; Правила по изучению примесей в лекарственных средствах и установлению требований к ним в спецификациях; Правила надлежащей практики выращивания, сбора, хранения лекарственного растительного сырья (GACP); Правила выдачи разрешений на проведение клинических исследований; Руководство по подбору дозы лекарственных препаратов и др.

Нормативные акты разработают представители Беларуси, Казахстана и России (8, 5 и 12 документов, соответственно). После одобрения проектов рабочими группами они будут размещены для публичного обсуждения на правовом портале ЕАЭС/

Источник:
gmpnews.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: