Стать автором
Обратная связь
16.05.2017

Премии Правительства в области качества

roskach.jpg

Росстандарт совместно с Роскачеством завершили оценку документации российских организаций на соискание Премии Правительства в области качества

Лучшие эксперты страны завершили оценку документации конкурсантов, участвующих в отборе на соискание Премии Правительства Российской Федерации в области качества. Первый этап многоступенчатого отбора прошли предприятия легкой, сельскохозяйственной, пищевой промышленности и отрасли машиностроения. Также, в сравнении с прошлым годом на четверть увеличилось число заявок от предприятий образования, здравоохранения и фармацевтики.

В ближайшее время (в период с 29 мая по 14 июля 2017 года) будет проходить очный аудит организаций, прошедших документарную оценку. Будет проведен анализ предприятий на соответствия деятельности организации так называемой «совершенной модели». Модель такой «совершенной организации» включает в себя множество параметров, среди которых свидетельства и результаты функционирования систем менеджмента качества, стратегического и социального менеджмента, менеджмента инноваций, финансов и персонала.

По результатам очного аудита, Роскачеством будут подготовлены предложения по номинантам и лауреатам конкурса для принятия окончательного решения Советом по присуждению премий Правительства РФ в области качества, возглавляемого Министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым. В 2017 году количество конкурсантов возросло в 6 раз по сравнению с 2016 годом, впервые за 20 лет секретариат государственной премии получил рекордное количество заявок от российских организаций, что свидетельствует о росте заинтересованности предприятий в профессиональном аудите бизнес-процессов и получении высшей награды в области качества. Всего получено около 300 заявок.

Наиболее активное участие приняли организации Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Белгородской, Владимирской, Свердловской, Тюменской, Ростовской, Челябинской, Нижегородской областей, Республики Татарстан и Краснодарского края.

Руководитель Роскачества Максим Протасов: «Правительственная премия в области качества сегодня является высшей наградой для предприятий страны. И задача Роскачества, в тесном сотрудничестве с Росстандартом, заключается в усилении роли награды как эффективного инструмента повышения качества продукции и услуг в России через улучшение механизмов управления бизнес-процессами на российских предприятиях. Мы будем вести планомерную работу по оценке предприятий по лучшим международным критериям, которые гармонизированы с требованиями европейской премии EFQM Excellence Award».

Справочно: Премия Правительства Российской Федерации в области качества является наивысшей наградой, которой сегодня могут удостоиться в России организации, делающие ставку на качество как важный фактор конкурентной борьбы на внутреннем и мировом рынке. Премия с 1996 г. вручается Председателем Правительства Российской Федерации. Проведение аудита и последующие рекомендации специалистов являются эффективным инструментом стимулирования предприятия совершенствовать организацию менеджмента и производства, повышать конкурентоспособность, внедрять новые технологии и инновации.

За 1997-2016 годы заявки на участие в конкурсах поступили более чем от 1400 организаций из 73 регионов Российской Федерации, из них 207 участвовали в конкурсе более 1 раза. По итогам конкурсов 1997-2016 годов премии Правительства Российской Федерации в области качества присуждены 174 организациям из 38 субъектов Российской Федерации. 18 организаций стали лауреатами дважды.

В разное время лауреатами премии становились ПАО «КАМАЗ», ЗАО «Экспоцентр», ОАО «ГМК «Норильский никель», ОАО «Российские железные дороги», ЗАО «БИОКАД», ОАО «Центр Международной торговли» («ЦМТ»), ООО «Башнефть-Удмуртия», ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат». 

Подробнее: roskachestvo.gov.ru

Источник:
Рокачество




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: