Стать автором
Обратная связь
15.05.2017

Отечественное импортозамещение может оказаться китайским фальсификатом

Об этом заявил первый заместитель председателя комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Российского союза промышленников и предпринимателей Андрей ЛОЦМАНОВ в рамках рабочей встречи с резидентами бизнес-инкубатора Тюменского технопарка и индустриальных парков.

«Каждый четвертый пожар в России происходит по причине некачественного кабеля, — пояснил Андрей Лоцманов. — Вместо установленного сечения в 2 мм кладут 1,7 мм, вместо меди – медный сплав. На российском рынке сейчас 10 миллионов тонн фальсифицированного цемента, из которого строят жилые дома. Прошел дождь — и все развалилось. Это само по себе небезопасно, а также мешает добросовестным производителям, потому что себестоимость качественной продукции намного выше».

Лоцманов отметил, что комитет, объединяющий добросовестных производителей ряда отраслей, разрабатывает законодательную базу для борьбы с сертификатами, которые продаются без проведения испытаний. Он уточнил, что вся фальсифицированная продукция сопровождается сертификатами, которые свободно можно купить в интернете.

По словам зампредседателя комитета, фальсификат нередко продается в качестве отечественной импортозамещающей продукции. «Есть ряд предприятий, которые покупают в Китае барахло, ввозят под видом полуфабрикатов, ставят свой ярлык и предлагают по программе импортозамещения», — пояснил он, подчеркнув, что РСПП продолжает работать с Евразийской комиссией в сфере разработки регламентов, чтобы поставить заслон некачественной продукции.

Руководители комитетов РСПП посетили Тюмень в процессе подготовки к XII конференции «Нефтегазстандарт», которая пройдет в сентябре этого года в рамках Тюменского инновационного нефтегазового форума. Андрей Лоцманов выразил благодарность губернатору Владимиру Якушеву и правительству Тюменской области за поддержку проекта.

Источник:
park72.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: