Стать автором
Обратная связь
11.05.2017

В «Ростест-Москва» провели учебные занятия по теме поверки средств измерений в ЖКХ

Третья группа студентов Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана (МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана) приняла участие в учебно-практическом занятии в региональном центре стандартизации, метрологии и испытаний» (ФБУ «Ростест-Москва»).

Тему обсуждения задали сами студенты, попросив экспертов центра прокомментировать многочисленные случаи мошенничества в сфере поверки средств измерений в ЖКХ и, в первую очередь, при поверке счетчиков учета потребления воды.

Специалисты разъяснили действующее законодательство в области обеспечения единства измерений. Был продемонстрирован аттестат аккредитации, подтверждающий правомочность оказывать услуги по поверке. Пояснили, что при положительном результате поверки делается отметка в паспорте прибора или выписывается свидетельство о поверке. При отрицательном заключении выдается извещение о непригодности счётчика воды для дальнейшего использования в качестве прибора учёта.

В завершение студенты задали ряд конкретных вопросов, получив ответы и рекомендации специалистов.

Ресурсопоставляющая компания не правомочна обязать жильца заменить или заново поверить счетчик до истечения межповерочного интервала (МПИ), который приводится в его техническом паспорте. Однако если у управляющей компании или ресурсоснабжающей организации есть реальные основания полагать, что данный счетчик неисправен – например, идет дисбаланс по потреблению, она имеет право настаивать на внеочередной поверке или на проверке прибора силами своих специалистов. Подобное может произойти в ситуации для обнаружения остаточного магнитного поля.

Бывают случаи, когда требование замены счетчика выдвигается на том основании, что заканчивается срок его эксплуатации. Право на дальнейшую эксплуатацию прибора учета дает только поверка, подтверждающая его пригодность к использованию в течении межповерочного интервала. При этом нередко срок реальной службы превышает срок эксплуатации, заявленный изготовителем.

Не вправе компании навязывать жильцам и приобретение прибора определенного типа и конкретного изготовителя. Люди сами принимают решение, какой прибор учета им приобрести. Здесь есть одно условие: средство измерений должно быть внесено в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.

Также при покупке счетчика надо иметь в виду, что МПИ отсчитывается не с момента введения прибора учета в эксплуатацию, а с момента его первичной поверки, дата которой обязательно приводится в паспорте изделия.

Студенты также осмотрели метрологические лаборатории, испытательный центр бытовой техники, новую лабораторию испытаний энергопотребляющего оборудования по параметрам энергоэффективности.

Напомним, Ростест-Москва тесно сотрудничает с университетом и другими техническими вузами и рассматривает проект как возможность популяризации современной стандартизации, метрологии, испытаний и сертификации в среде студенческой молодежи. Это особенно важно сейчас, когда происходит перезагрузка стандартизации, ускоренное формирование современной испытательной базы - ее наличие является обязательным условием функционирования нового проекта Росстандарта при поддержке Минпромторга России - Национальной системы сертификации.

(По материалам ФБУ «Ростест-Москва»)

Источник:
gost.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: