Стать автором
Обратная связь
11.05.2017

Знак качества для столичных врачей повысит доверие

При поддержке мэра Москвы Сергея Собянина в столице стартовал проект «Московский врач». Новый статус, который смогут получить врачи, повысит уровень доверия к квалификации работников медучреждений. «ВМ» узнала, как нововведение повлияет на жизнь пациентов больниц и студентов медицинских вузов.

По словам руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Алексея Хрипуна, «Московский врач» должен стать своеобразным «Знаком качества» в столичной медицине.

— Мы внедряем современную систему объективной оценки профессионального уровня врачей. Проект мотивирует самих медиков к непрерывному повышению уровня квалификации и помогает создавать кадровый резерв для столичного здравоохранения, — заявил Алексей Хрипун. — Это совместный проект правительства Москвы и федеральных медицинских вузов, совместная работа медицинских учреждений и университетов, поскольку огромное число кафедр работает совместно с лечебными учреждениями, — добавил он.

В свою очередь, главный врач городской клинической больницы им. С. П. Боткина Алексей Шабунин уверен, что жители нашего города очень трепетно относятся к своему здоровью и в особенности к тому, кому они его доверяют, то есть врачам.

— Я считаю, что крайне важно, чтобы лечащий доктор обладал достаточным профессиональным опытом и квалификацией, — рассказал он.

Новый статус отразится и на работе больницы. По мнению Шабунина, он упрочит уверенность врачей в своих силах, а также подстегнет остальных проверить свою профессиональную состоятельность.

— Такая конкуренция пойдет на пользу коллективу любой больницы, — считает он.

Главный врач Боткинской больницы также отметил, что очень важно, чтобы сами врачи хотели расти как специалисты и добиваться новых успехов в профессии.

— Конечно, чем больше наших сотрудников смогут получить столь престижный статус — «Московский врач» — тем больше у меня будет уверенности в том, что больница развивается в правильном направлении, — добавил Алексей Шабунин.

Высокое качество медицины необходимо для столицы, считает ректор Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Лариса Мошетова.

— Качество оказания медицинской помощи зависит прежде всего от материально-технической базы. В Москве больше, чем в каком-либо другом городе, сделано для того, чтобы жители лечились в современных учреждениях, оборудованных по последнему слову техники, имеющих хорошее лекарственное обеспечение, использующих самые современные технологии. За последние годы в столице сделан колоссальный рывок в этом отношении, — говорит эксперт.

Она также отметила, что качество кадров обеспечивает подготовка.

— Насколько врач воспринял все, что ему давали, насколько он занимается самоподготовкой, насколько он применяет свои знания на практике — все это можно оценить только путем контроля, — добавила Лариса Мошетова.

По ее словам, экзамен на получение статуса поможет усовершенствовать систему медицинского образования в целом.

— Если мы в процессе анализа результатов увидим недоработки, мы можем усилить эти модули. Это важно для оценки качества нашего преподавания, — рассказала ректор Российской медицинской академии непрерывного образования.

Пациенты также оценивают нововведение положительно и с интересом к нему присматриваются.

— Мы со своей стороны будем наблюдать за проектом, смотреть, что получается, а где можно улучшить или изменить условия работы, — рассказала член Общественной палаты Москвы, эксперт региональной рабочей группы общероссийского народного фронта «Социальная справедливость» Наталья Присецкая.

Она также отметила, что экзамен будет учитывать не только медицинские знания, но и коммуникативные навыки. По мнению Присецкой, именно умение врача общаться с пациентом, находить контакт порой играет большую роль, особенно для людей с ограниченными возможностями.

— Потом этот опыт мы сможем транслировать в другие регионы России, это тоже очень важно, — добавила Присецкая.

Помимо повышения доверия пациентов к медицине, врачи со статусом «Московский врач» получат стимулирующую надбавку к заработной плате в 15 тысяч рублей и возможность карьерного роста в системе столичного здравоохранения. Подтверждать свой статус нужно будет каждые пять лет.

СПРАВКА

Проект «Московский врач» стартует в сентябре 2017 года. Принять участие в нем бесплатно и добровольно смогут практикующие врачи федеральных, городских, ведомственных и частных медицинских организаций. Экзамен будет состоять из теоретической и практической частей.

Источник:
Вечерняя Москва




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: