Стать автором
Обратная связь
11.05.2017

В Красноярском ЦСМ провели общественный мониторинг качества свежего мяса

ЦСМ Росстандарта в Красноярском крае» (ФБУ «Красноярский ЦСМ») в сотрудничестве с ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора» и Красноярским государственным аграрным университетом провели мониторинг качества и безопасности свежего мяса – охлажденной свинины (окорок и лопатка). Поводом стали обращения жителей города, поступившие на интернет-портал www.prodnadzor.info. Мониторинг также получил поддержку Красноярского общества защиты прав потребителей.

Для проверки специалистами были приобретены в магазинах г. Красноярска семь образцов свиных окороков и одного – свиной лопатки, произведенных предприятиями Красноярского края, Новосибирской и Томской областей, а также компанией из Бразилии.

Все образцы были направлены в аккредитованную испытательную лабораторию для исследования по микробиологическим показателям, содержанию белка, жира, массовой доле фосфора. В лаборатории КрасГАУ были проведены гистологические исследования мяса, определялось наличие гормонов.

Результаты исследований показали, что ни один из образцов не содержит гормонов антибиотиков. В то же время, шесть образцов имеют признаки замораживания и повторного размораживания:

Единственным образцом без выявленных замечаний оказался окорок ООО «Бригантина» (г. Красноярск). Позже специалисты Красноярского ЦСМ, Россельхознадзора, Красноярского государственного аграрного университета, Торгово-экономического института Сибирского федерального университета провели оценку органолептических свойств мяса, используя экспресс-методы для определения свежести продукта. Для оценки были приобретены три образца мяса под брендами «Солгон», «Премьер» и «Мясничий». По органолептическим свойствам, все образцы признаны доброкачественными. Экспресс-тесты также показали, что продукт соответствуют требованиям ГОСТ 7269-2015.

«Цель нашего мониторинга – показать потребителю, насколько заявленные качества мяса соответствуют реальным показателям, определить безопасность продукта. Важно, чтобы такое мясо не доходило до потребителей. Центр стандартизации и в дальнейшем будет следить за качеством и безопасностью продукции на региональных прилавках. Покупателям же можно рекомендовать внимательно проверять документы на продукцию, в частности дату ее производства», - сообщил инженер по стандартизации отдела стандартизации и оценки соответствия Красноярского ЦСМ Иван Дорофеев.

Подробнее ознакомиться с результатами проверки можно на сайте Красноярского ЦСМ.

(По материалам ФБУ «Красноярский ЦСМ»)

Источник:
gost.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: