Стать автором
Обратная связь
28.04.2017

Россия и Словакия - новые форматы сотрудничества

27 апреля 2017 г. состоялось заседание Российско-Словацкой Рабочей группы по сотрудничеству в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия под председательством заместителя Руководителя Росстандарта Бориса Потемкина и директора Департамента тестирования и европейских отношений Государственной службы по стандартизации, метрологии и испытаниям Моники Лауровичовой. Главной темой обсуждения рабочей встречи стали итоги взаимодействия и перспективы дальнейшего сотрудничества России и Словакии в области метрологии и стандартизации.

Одним из примеров успешного взаимодействия является организованный подведомственной Росстандарту ФГАОУ ДПО «Академия стандартизации, метрологии и сертификации (далее – Академия) в апреле 2016 года на территории Словацкой Республики семинар по вопросам экспорта в страны Евразийского экономического союза, участниками которого стали более 60 представителей деловых кругов Словацкой Республики.

В целях обмена актуальной информацией о правилах и процедурах взаимного доступа товаров на рынки была достигнута договоренность о разработке Соглашения о взаимодействии между Российским экспортным центром и Техническим испытательным институтом г. Пиештяны.

Совершенствуется и нормативно-правовая база сотрудничества. В частности, в рамках 18-го заседания Межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Словацкой Республикой (далее – Комиссия), состоявшейся 28 апреля 2017 г., подписан Меморандум о взаимопонимании между Академией и Словацким Университетом им. Матея Бэла.

Достигнута договоренность о разработке Программы сотрудничества между метрологическими институтами Росстандарта и метрологическими службами Словацкой Республики.

Об итогах заседания Рабочей группы на пленарном заседании Комиссии рассказал заместитель Руководителя Росстандарта Борис Потемкин, выразив уверенность в перспективности российско-словацкого взаимодействия со словацкой по вопросам стандартизации, метрологии и оценки соответствия.

Источник:
gost.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: