Стать автором
Обратная связь
02.05.2017

Опубликованы переходные положения для техрегламентов на минеральные удобрения и рыбную продукцию

26 апреля 2017 года состоялось официальное опубликование двух решений Коллегии Евразийской экономической комиссии, посвященных утверждению переходных положений для технических регламентов ЕАЭС на минеральные удобрения и рыбную продукцию.

Так, решением № 38 приняты переходные положения для технического регламента Евразийского экономического союза «О требованиях к минеральным удобрениям» (ТР ЕАЭС 039/2016)», а решением № 40 – для ТР ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

Оба документа были приняты 24 апреля текущего года. Вступление в силу первого из указанных ожидается через 30 дней с момента опубликования – 26 мая 2017 года. Второй документ начнет действовать вместе с техническим регламентом на рыбу (1 сентября 2017 года).

Согласно решению № 38, документы об оценке соответствия на минеральные удобрения, выданные до вступления ТР ЕАЭС 039/2016 в силу, действительны до окончания срока их действия, но не позднее 18 месяцев со дня вступления регламента в силу. В течение этих 18 месяцев допускается производство и выпуск в обращение продукции. Если удобрения до начала действия техрегламента не подлежали обязательной оценке соответствия, то в течение 6 месяцев с момента вступления ТР в силу их можно производить и выпускать в обращение без разрешительных документов и маркировки национальным знаком соответствия.

Кроме того, согласно решению, не позднее чем за 6 месяцев до вступления техрегламента на удобрения в силу, Правительство Республики Беларусь должно представить в ЕЭК проекты программы по разработке межгосударственных стандартов и перечня продукции, для которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия.

Напомним, окончательная дата начала действия технического регламента на минеральные удобрения пока неизвестна.

Согласно решению № 40, производство и выпуск в обращение рыбной продукции по документам о соответствии, выданным до вступления регламента в силу, возможно до 1 сентября 2019 года. Если продукция не подлежала оценке соответствия, то до 1 марта 2019 года ее можно производить и выпускать без сертификатов и деклараций о соответствии.

Соответствующие проекты программы и перечня должны быть представлены в ЕЭК Республикой Казахстан до вступления техрегламента в силу. Также до 1 сентября 2017 года Член (Министр) по техническому регулированию ЕЭК обязан обеспечить подготовку и представление на рассмотрение Коллегии Комиссии проекта решения о внесении изменений в Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору.

Источник:
qgc.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: